Запуталась в себе и вообще ничего не понимаю

856 4 ответов

Алёна (20 лет) 27.10.2020

Здравствуйте, меня зовут Алёна, мне 18 лет.

На протяжении года я встречалась со своим парнем Кириллом, и в один момент он меня познакомил со своим лучшим другом Игорем. Мы с Игорем сразу же нашли общие темы для общения, было много общих интересов. И пока я встречалась с Кириллом, я параллельно переписывалась с Игорем и от общения с ним испытывала самые положительные эмоции. Я не считала это предательством по отношению к своему парню, потому что безумно любила его и всю симпатию к его другу мгновенно блокировала, никаких личных и интимных тем с другим не обсуждала.

Но на момент карантина отношение Кирилла ко мне резко изменилось. Так как я из Москвы, а он из области, мы не виделись три месяца, из-за чего пошли ссоры, слёзы и прочее. Пока Кирилл меня обижал, меня поддерживал Игорь, был всегда со мной рядом. И спустя три месяца я поняла, что он всё-таки очень важен мне и что очень нравится.

Я сблизилась с ним намного больше, чем с Кириллом. Когда карантин закончился, я рассталась с Кириллом и встретилась с Игорем. Я узнала, что мои чувства взаимны, мы успели переспать с ним.. Мы продолжали близко общаться с Игорем, пока ко мне не приехал домой Кирилл с извинениями и просьбами простить его и возобновить отношения. Я отказалась, но если честно, мы успели в тот день ещё и переспать с Кириллом.

Кирилл рассказал об этой ситуации Игорю. И они оба перестали общаться со мной. Не знаю что со мной произошло, но чувствовала я себя невероятно плохо. Из-за того, что потеряла Игоря. Я плакала каждый день, перестала есть и спать, были мысли о суициде, мое лицо обсыпало прыщами полностью (такого никогда в жизни не было, у меня всегда была очень чистая кожа). И с этим состоянием я боролась на протяжении месяца.

После чего общение с Игорем мне удалось восстановить. По началу оно было совсем никакое, но спустя время Игорь снова признался, что я ему нравлюсь. А я.... начала скучать по Кириллу. Спустя еще три месяца я начала общаться и с Кириллом. А недавно мы начали встречаться.

Но если честно, такое ощущение, что я не особо хочу этих отношений. Чувств, которые были раньше, уже нет, хотя я очень очень сильно скучала по нему.

В данный момент я встречаюсь с Кириллом, Игорь об этом не знает и мы с ним продолжаем общаться. И в отношениях с Кириллом я думаю об Игоре, но не о том, что мне всё-таки симпатичен Игорь, а просто вспоминаю наше когда с ним близкое общение, вспоминаю секс с ним.

И мне очень сильно нужна ваша помощь. Я безумно осуждаю себя за всё то, что я делаю. Но я не понимаю почему происходит именно так, как происходит. И почему я в целом веду себя как какая-то девушка легкого поседения. Прекращать всё с ними двумя у меня точно не получится.. Я помню своё состояние летом и боюсь что-то сделать с собой.. Заранее спасибо за вашу помощь.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Так бывает довольно часто, и если не готовы выбрать, то значит и не надо выбирать! Оставьте ситуацию в существующем формате. Рано или поздно выбор состоится! И, вполне возможно, что это будет кто-то третий! 

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Алена! Вы немного запутались, не знаете кого выбрать. Обратите свое внимание и время на себя и свое развитие. Парней поставьте на паузу. Решение само придет, когда вы отвлечетесь, сделаете перефокус на свою жизнь и посмотрите на всю ситуацию из другого состояния.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Добрый день Алёна!

Иногда человеческая психика работает очень интересным образом. Пережив отвержение - наше бессознательное будет толкать в те отношения чтобы их восстановить - и уже потом самостоятельно  отвергнуть того от кого испытали отвержение.

Может быть и в вашей ситуации - ваше бессознательное играет с вами в свои игры.

Непросто  усидеть на двух стульях. Но и отпускать вы пока не готовы. Я бы предложил вам посетить хотя бы несколько консультаций психолога чтобы всё проговорить и разложить по полочкам.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Алена, из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за очной или скайп помощью к психологу. Надумаете работать, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ