Запуталась в себе и вообще ничего не понимаю

Алёна (20 лет) 27.10.2020

Здравствуйте, меня зовут Алёна, мне 18 лет.

На протяжении года я встречалась со своим парнем Кириллом, и в один момент он меня познакомил со своим лучшим другом Игорем. Мы с Игорем сразу же нашли общие темы для общения, было много общих интересов. И пока я встречалась с Кириллом, я параллельно переписывалась с Игорем и от общения с ним испытывала самые положительные эмоции. Я не считала это предательством по отношению к своему парню, потому что безумно любила его и всю симпатию к его другу мгновенно блокировала, никаких личных и интимных тем с другим не обсуждала.

Но на момент карантина отношение Кирилла ко мне резко изменилось. Так как я из Москвы, а он из области, мы не виделись три месяца, из-за чего пошли ссоры, слёзы и прочее. Пока Кирилл меня обижал, меня поддерживал Игорь, был всегда со мной рядом. И спустя три месяца я поняла, что он всё-таки очень важен мне и что очень нравится.

Я сблизилась с ним намного больше, чем с Кириллом. Когда карантин закончился, я рассталась с Кириллом и встретилась с Игорем. Я узнала, что мои чувства взаимны, мы успели переспать с ним.. Мы продолжали близко общаться с Игорем, пока ко мне не приехал домой Кирилл с извинениями и просьбами простить его и возобновить отношения. Я отказалась, но если честно, мы успели в тот день ещё и переспать с Кириллом.

Кирилл рассказал об этой ситуации Игорю. И они оба перестали общаться со мной. Не знаю что со мной произошло, но чувствовала я себя невероятно плохо. Из-за того, что потеряла Игоря. Я плакала каждый день, перестала есть и спать, были мысли о суициде, мое лицо обсыпало прыщами полностью (такого никогда в жизни не было, у меня всегда была очень чистая кожа). И с этим состоянием я боролась на протяжении месяца.

После чего общение с Игорем мне удалось восстановить. По началу оно было совсем никакое, но спустя время Игорь снова признался, что я ему нравлюсь. А я.... начала скучать по Кириллу. Спустя еще три месяца я начала общаться и с Кириллом. А недавно мы начали встречаться.

Но если честно, такое ощущение, что я не особо хочу этих отношений. Чувств, которые были раньше, уже нет, хотя я очень очень сильно скучала по нему.

В данный момент я встречаюсь с Кириллом, Игорь об этом не знает и мы с ним продолжаем общаться. И в отношениях с Кириллом я думаю об Игоре, но не о том, что мне всё-таки симпатичен Игорь, а просто вспоминаю наше когда с ним близкое общение, вспоминаю секс с ним.

И мне очень сильно нужна ваша помощь. Я безумно осуждаю себя за всё то, что я делаю. Но я не понимаю почему происходит именно так, как происходит. И почему я в целом веду себя как какая-то девушка легкого поседения. Прекращать всё с ними двумя у меня точно не получится.. Я помню своё состояние летом и боюсь что-то сделать с собой.. Заранее спасибо за вашу помощь.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Так бывает довольно часто, и если не готовы выбрать, то значит и не надо выбирать! Оставьте ситуацию в существующем формате. Рано или поздно выбор состоится! И, вполне возможно, что это будет кто-то третий!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Алена! Вы немного запутались, не знаете кого выбрать. Обратите свое внимание и время на себя и свое развитие. Парней поставьте на паузу. Решение само придет, когда вы отвлечетесь, сделаете перефокус на свою жизнь и посмотрите на всю ситуацию из другого состояния.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Добрый день Алёна!

Иногда человеческая психика работает очень интересным образом. Пережив отвержение - наше бессознательное будет толкать в те отношения чтобы их восстановить - и уже потом самостоятельно  отвергнуть того от кого испытали отвержение.

Может быть и в вашей ситуации - ваше бессознательное играет с вами в свои игры.

Непросто  усидеть на двух стульях. Но и отпускать вы пока не готовы. Я бы предложил вам посетить хотя бы несколько консультаций психолога чтобы всё проговорить и разложить по полочкам.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Алена, из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за очной или скайп помощью к психологу. Надумаете работать, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации