Как бороться с тревогой и навязчивыми мыслями?

Екатерина (23 года) 22.10.2020

Страдаю от постоянной тревоги, навязчивых мыслей и действий, от которых не могу избавиться. Длиться это около года, каждый день. Нужно ли идти к врачу и как с этим бороться?

Шаранда татьяна Михайловна

 Уважаемая Екатерина.

Информации о Вашем состоянии очень мало, чтобы дать полный ответ на Ваш запрос.

Нужно провести сбор анамнеза (один из наиболее эффективных методов диагностики), чтобы понять истоки навязчивых мыслей и повторяющихся действий. Это должен сделать специалист и не в заочной форме. В данном, случае психотерапевт - это будет самый правильный выбор.

Поставить себе ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) или ГТР (генерализированное тревожное расстройство) Вы всегда успеете. Пусть лучше с Вашей проблемой разберется профессионал.

Перешагните свой страх. Не затягивайте с походом к врачу. Сейчас выбор специалистов достаточно велик. Но это должен быть не психолог в Минске, а врач-психотерапевт. Может потом, когда снизится Ваш уровень тревожности, объема знаний психолога будет достаточно. Но сейчас только психотерапевт!

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог