У дочери психическое расстройство

Ольга (42 года) 21.10.2020

Дочке 16 лет. Окончила 9 классов с отличием, но учиться никогда не любила. Сам процесс долгого сидения и отношения учителей не нравилось. Была противницей системы. Всю жизнь себя искала, разные кружки, секции, конный спорт.

Ежегодно в осень-зиму лежала в больнице-ВСД. Головные боли, нехватка воздуха, слабость, апатия. В этом году поступила в колледж, переехала в другой город, столкнулась с самостоятельностью, новыми людьми. Месяц пролучилась -всё нравилось очень. Но задумалась крепко уже о работе, где взять денег на репетиторов, т.к.стало сложнее, на тренировки.

Вдруг внезапно вечером пришло непонятное состояние. "Смотрю на мир как бы со стороны, не в своем теле, как в компьютерной игре. Какие то тени вокруг появляются, я то большая, то маленькая, время бесконечно длится". Тревожность непонятная, пульс 120. Не хочет видеть никого, боится людей, они делают зла ей как будто. Дома сидела несколько дней с закрытыми шторами. Аппетит пропал, не чувствует вкуса еды. Стихи жуткие писать стала, про страхи свои, рисовать их.

Психиатр диагноз поставил - острое полиморфное психотическое расстройство. Стационар рекомендован. Мы в шоке, конечно. Пока ещё к одному врачу записаны, ждём. Обострение прошло, пока дома. Записалась на курсы визажа, пока все нравится. Говорит, что пик прошел, сейчас всё хорошо, но стала малообщительной, не особо волнует, как она выглядит. Общается с одним мальчиком-другом.

С ним легко и хорошо. Говорит, что много переоценила в таком состоянии, было реально плохо, пусто, не видела смысла жить. Поэтому сейчас не хочет учиться продолжать. Нужно жить здесь и сейчас и делать то, что приносит удовольствие. Учеба угнетает. Диплом мне не нужен будет, говорит. Хочу делать, что нравиться, творить.

Да я и понимаю, что сложно ей сейчас и концентрироваться. Три недели всего прошло с начала этого ужаса. Готова ради меня продолжить учебу через силу, но я то понимаю, что опять сломаться может, и надо ли настаивать...Лечиться не хочет, химию пить эту. Как дальше поступить, не знаю. С образованием 9 классов не вариант. С другой стороны, много знакомых, которые диплом свой ни разу не достали.

Доверительные отношения у нас. Хочу поддержать её, но сомневаюсь. И с лечением не знаю. Может, как то само всё образуется. Врачи конечно, нейролептики и антидепрессанты...надо ли это. Не знаю.

Коваленко Ангелина Александровна

Само все не образуется.

Если врач поставил диагнос и прописал поддерживающую терапию, стоит следовать его рекомендации.

Если у вас есть сомнения по поводу правильности поставленного диагноза, проведите дополнительное обследование у другого специалиста.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации