Как расстаться с молодым человеком без последствий?

Лусина (32 года) 20.10.2020

Молодой человек страдает зависимостью от алкоголя, при попытке расстаться он прибегает к попыткам суицида(вскрыл Вены), хочу покончить с этими отношениями, но он манипулирует суицидом, как быть?

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями.

Это обычная стратегия зависимого - манипулировать близким. У вашего парня, она более радикальна и от слов переходящая к делу.

Ну во первых такой манипуляцией и удержанием - он ворует вашу жизнь. И это отправная точка к решению. Т.е. вы для себя должны решить раз и навсегда - о расставании с ним, не зависимо от угроз и манипуляций.

Второе - его в жизнь, только в его руках. И только он несет ответственность, за то, что с ней происходит. А эти попытки самое настоящее перекладывание ответственности за свою жизнь на вас.

Получается, что следую за привитым вам страхом - вы рискуете с ним остаться на неопределенное время. А судя по его действиям (вскрытия вен) он рассчитывает никогда вас не отпускать от себя.

А теперь самый важный момент - как происходит ваш быт? Вы продолжаете жить вместе? Как вы коммуницируете когда он не угрожает? Если у вас интимные отношения? Одним словом, в какие условия бытия лично вы, поместили себя находясь с ним в отношениях?

Возможно вы и хотите уйти, но одновременно продолжаете вести себя с ним как пара.

Не знаю каким вы пойдете путем, но этот круг разорвать можете только вы. И если он наложит на себя руки, вашей вины в этом точно нет. Почему вы должны выбирать навязанную вам действительность? Нет конечно! Не должны.

Если он пьет, и живет с мыслями о суициде - то ему не нужен особый предлог, чтобы "вскрыться" Он и так найдет причину, чтобы наложить на себя руки.

Перед уходом необходимо оповестить всех родственников и ваших, и его. И вообще желательно рассказать бОльшему количеству народа, что вам угрожают подобным способом, и вы снимаете с себя ответственность - выбирая свою жизнь, а не насильственное влияние на вас.

По сути он удерживает вас силой, против вашего желания. И это необходимо осознать и не бояться переключиться на свою жизнь, расставшись с ним.

Есть небольшая хитрость, которую тоже рекомендую применить. Она может звучать вот так:

Раз я тебе так дорога, что ты готов расстаться с жизнью, то в таком случаи пройди реабилитацию от избавления от зависимости, хотя бы ради меня и отношений. А то получается, ты не готов меня отпускать и при этом заставляешь жить с алкоголиком. А я не хочу с ним жить. Это против моей воли.

После такого монолога у вас открывается возможность сказать ему при первом запое, ты сам выбираешь водку, а не меня.

Ну и в конце концов, можно разозлиться на действительность происходящую в вашей жизни, отдать ответственность, которая принадлежит ему - и уйти в свою жизнь, не зависимо, что он будет делать со своей. Иначе, вы потеряете лучше годы жизни, так и не порвав это токсичный шаблон.

Нужна будет помощь - обращайтесь на консультацию, я всё подробно объясню.

Зависимости. Реконструкция жизни.
Сопровождение к результатам - Skype

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Угрожать суицидом невозможно. Потому что опасаться суицида должен в первую очередь сам человек. В противном случае, это шантаж или манипуляция. Ни то ни другое ничем хорошим закончиться не может, и от вашего решения зависит будет ситуация продолжаться или нет.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

"Мне будет жаль если ты что-то собой сделаешь - но мне нужен мужина который сам берёт на себя ответственность и отвечает за свои слова, дела, поступки. И - мне будет жаль если ты что-то  с собой сделаешь из-за того что я с тобой расстаюсь. Но - это твой собственный выбор, на который я не могу повлиять, а жить с таким человеком я не могу,  не хочу и не стану!"

Важна чёткость вашей позиции. И тут конечно нужно говорить о конкретных деталях. Я бы предложил   вам заручиться поддержкой  в психотерапии, и мы тогда бы с вами могли бы всё обсуждать и корректировать линию поведения в зависимости от обстоятельтв, не давая вам "утонуть в чувстве вины", которое на вас пытаются навесить.

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.