Беременность и учеба

Анна 03.10.2011

Здрачтвуйте! Мне 16 лет. Я беременна, родители знают, парень не отказался, аборт мы решили не делать т.к. могут быть плохие последствия. Одна я 5 месяц не могу найти себе места, я постоянно переживаю, еще я учусь в техникуме на 2 курсе, я боюсь что как только однокурники узнают, я просто провалюсь сквозь землю. На заочное обучение я перевестись не могу. Поскажите как мне справится со своими страхами?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Анна!

...Однокурсники узнают...и что с этого? Это же ваша жизнь и вы в праве ей распоряжаться как хотите. Вы же не для них живете! Это замечательно что рядом есть ваш парень и поддерживают родители. Все будет хорошо. Вы повзрослели. С Уважением Олеся.

Анечка, беременность - это не позор в нашем современном мире. Вам стыдно потому, что Вас стыдят другие или потому, что вы себя стыдите сами? Если стыдит социум, окружение - это вовсе не означает, что Вы "плохая", им все равно, о чем или о ком говорить, важно, чтобы был предмет для обсуждения. Им лично до Вас нет дела, был бы повод. А если стыдите сами себя - так тоже не за что. Вы станете мамой, а вот когда и как это произойдет - решать только вам. Нет сроков, когда женщина должна быть беременной. Иногда это случается не совсем "вовремя". И не только у 16-летних, а и в разном возрасте. Это тоже не преступление. И здорово, что Вы встали во "взрослую" позицию, решили оставить ребенка. Желаю вам побольше смелости и ходить важно, "задравши" от гордости нос.  У Вас сейчас есть то, чего нет у Ваших одногрупников -   Ваша ценность - беременность.