Дочь не считает меня матерью и зовет мамой чужую женщину

Ксения (50 лет) 16.10.2020

Моя дочь называет мамой чужую женщину. Эта история повергает меня в шок,не говоря уже о вас-людях,которые прочтут это. Моей дочери 15. Начать наверное нужно с того,что она открыто называет своей матерью женщину,неподалеку живущую от нас....точнее жившую. Не так давно она ушла из жизни,но дочь к ней привязана. Почему-не знаю.

У неё была своя семья,у нас тоже есть семья. Живем дружно. Отношение хорошее к дочери. Но ко мне она охладела. Часто ссоримся из-за этого. Она пишет ей маленькие письма которые лежат у неё в отдельной коробочке. Куда ж она их отправит? это понятно,но она рисует её портреты и вешает их прям у себя в комнате. Ну вот мама и всё тут. Почему-я не знаю . Что с этим делать?

Ксения, здравствуйте.

Вопрос сложный как и сложен, подростковый этап жизни.

Во первых, нужно глубоко и скруполёзно разобраться и понять, не является ли, дочкина убежденность, что её мама не Вы, а другая женщина, тайным языком, которым доч пытается говорить о своих сложностях во взаимотношениях с Вами.

И здесь, от Вас, может потребоваться усилие, в том, что бы "дать пространство" для чувст и мыслей -  для всего того, что формирует дочкину правду о том кто её мама.

И если, всё таки, это окажется не характерно-личностнной особенностью дочери, проявляющейся в "сложностях отношений", а подленной её реальностью, то придётся обратиться за консультацией к доктору психиатру. - и это, будет во вторых.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске