Как реагировать на оскорбления мужа?

Ольга (32 года) 10.10.2020

Здравствуйте, поругались с мужем из за пустяка, в ссоре он наорал на меня, оскорбил последними словами и сказал прямо в глаза что жалеет что встретил меня. Конечно я сразу вывела его не разговор и мы помирились, разрешили конфликт, но эти слова я не могу забыть. Неужели он правда так думает? Может он сказал это просто со зла.

До этого мы вместе сидели на больничном 4 недели, может вылилось таким образом все недовольства что накопились за это время, незнаю. Сейчас все идет в привычном русле но осадок остался. Если он и правда так считает не лучше ли расстаться. Я конечно этого не хочу, но если я и правда так противна ему тогда зачем все это? Вместе мы 3 год.

Добрый день Ольга!

Да, это сказано  в  сердцах, "чтобы ранить побольнее", но ранит именно  то в чём есть  некоторая доля правды. Но только вопрос - "в степени правды". Что же - партнёры могут порой "жалеть" что встретили друг друга - "ведь моя жизнь могла бы пойти по другому сценарию, если бы я встретил другого"... но это не факт что жизнь была бы лучше.

Так что это скорее всего действительно  - выплеснувшееся накопившееся недовольство - неумение поддерживать границы.

К сожалению шрамы после такой травмы остаются. Чтобы минимизировать - и вообще понять - "что это было" - сходите на хотя бы пару консультаций, тут есть о чём поговорить.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Иногда, в результате тех или иных внешних психоэмоциональных воздействий, люди ппоизносят слова или фразы, интерпретация которых в проследствии весьма затруднительна. И мы склоняемся к тому, что его сожаления касаются не собственно встречи с вами, а именно этого конкретного неприятного эпизода, который он однозначно хотел бы избежать. И это ему удалось бы, если бы он вас не встретил!

Если есть сомнения в интерпретации, и вам нужны более убедительные аргументы, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Ольга! Это хорошо, что вы разрешили проблему с помощью разговора. Видимо нашли нужные слова, которые услышал ваш супруг. Что касается слов вашего мужа, которые ранили вас и не дают покоя. То, может он привык таким образом делать больно человеку. Даже не осознавая того, как будет чувствовать другой. Лучше спросите его. Для чего он так сказал? Скажите что вас это ранило, вам неприятно это слышать. Чтобы он в следующий раз следил за словами. Всего Вам доброго, любви и семейного благополучия!