Старший ребёнок обижает одну из младших сестрёнок двойни

Анастасия (35 лет) 08.10.2020

Добрый вечер! У меня трое детей. Сыну 4,5 года, а девочкам-двойняшкам по 1,5 года.

Проблема заключается в том, что сын с одной сестрой (более активной и бойкой) все время играет и хохочет, любит, обнимает и тд. А вот со второй(более спокойная и нежная) постоянно её шпиняет, все отбирает, кричит на неё без провода - просто так. В общем, я уже не понимаю как до него донести, что так нельзя общаться с человеком в принципе.

Что это любому не приятно. А если бы с ним так общались. И тд и тп. Перепробовали с мужем много разговоров. Уже устали оба (( а дочку жалко очень. И ругаться на старшего уже сил нет.

Иногда мне кажется, что он скетч с ней так ведёт, потому что она более уязвимая что ли. Она ведь не подерется, пока ничего не скажет в ответ. Наорет, чтоб игрушку отдала - она испуггается и отдаёт.

Более того, глядя на старшего, и вторая (бойкая) сестренка начинает серия вести также с витой из двойни. В общем, на эту мою спокойн девочку с двух сторон наседают.

Помогите пожалуйста, советом!! Очень прошу!!!

Пс. Да, конечно, я не успеваю заниматься старшим как раньше. Здесь идёт и отсутствие того количества внимания как раньше влияет.

Но он и сам уже перестаёт интересоваться как раньше тем же творчеством, книгами. В общем, на знаю как быть (

Анастасия, здравствуйте. Удивительно, но факт, ваша семья разделилась 3/2 с одной стороны вы ( родители) и дочь "тихоня", с другой — двое бойких малышей.

Как и в какой момент вы перестали быть единой командой, сейчас, сказать трудно. Возможно, но это гипотеза, отправной точкой стал тот факт, что, Вам, как маме, более по душе ребенок более тонкой душевной организации, а бойкие и активные детки привлекают меньше, с ними и правда не книжками и творчеством заниматься надо, а мяч гонять, но это гипотеза.

В любом случае если хотите мира и лада в семье, Вам детей стоит объединять, то есть команда строится, так, родители +дети.

Чтобы брату и сестре проще было бы принять отличную от них по темпераменту сестру, которая собственно говоря уже и ждёт, что за неё вступятся взрослые, мячик все равно вернется к ней в руки, так как мама с папой ей его вернут( гипотеза), важно подмечать те моменты, когда детям удалось прожить в мире и согласии более пяти минут, шучу, а более серьезно по данному вопросу в моей статье -Оцените по достоинству!

И загляните в ещё одну -Ход конем или поиск нового решения задачи

Так же к семейному просмотру мультфильм Тима и Тома, серия Раиса, про воспитанную колючку. О том как правильно и с толком посмотреть всей семьей мультфильм, здесь, -Детские фильмы и мультфильмы: их роль в процессе воспитания детей.

И, в качестве настольной книги для всей вашей семьи, рекомендую, книгу Брюсса Фейлера,  "Секреты счастливых семей, мужской взгляд."

Мира и любви вашей семье, родительской мудрости, терпимости и понимания.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков