Есть ли смысл надеяться на восстановление отношений?

Яна (23 года) 08.10.2020

Мне 20 лет, встречались с парнем 4 года, все было отлично, но последнее время начали жить вместе и появились моменты( их не много), которые раздражали друг друга, но мы никогда не ссорились сильно, пытались разговаривать и видимо не до конца понимали друг друга, не всегда приходили к компромиссам

Я решила, что просто буду ещё лучше к нему относиться и с большим пониманием, а он наоборот стал отдаляться от меня, в итоге разошлись

Любим друг друга, расстались на хорошей ноте, не скандалили, не хочется терять такого человека, он мне во многом очень подходил, просто я поняла, что перестала любить себя и больше начала любить его и поэтому перестала быть интересной(моя версия).

Вопрос в том, есть ли смысл пытаться восстановить отношения ( через время, конечно, сейчас я оставила его в покое)? И есть ли шанс на восстановление таких отношений. Спасибо большое за ответ

Здравствуйте, Яна!

«Вопрос в том, есть ли смысл пытаться восстановить отношения (через время, конечно, сейчас я оставила его в покое)? И есть ли шанс на восстановление таких отношений?»

Шанс есть всегда, было бы желание. Думаю, что ваши отношения не сложились, потому что у вас были ложные представления о том, как именно люди живут вместе и что такое настоящая любовь. Настоящая любовь – это не взаимодействия между людьми, посыпанное арбузным сахаром, нечто идущее вместе с крендельками. В настоящей любви есть все. И период притирки, где может возникать множество конфликтов, ничего страшного, что они возникают, главное то, как вы их решаете. Затем, когда первоначальный период миновал, все равно конфликты неизбежны, они могут быть разные по силе и сложности, но главное здесь не сила конфликта, а желание его преодолеть и сохранить отношения.

А если ориентироваться только на наличие или отсутствие конфликтов, то никаких отношений вы не построите, потому что конфликты есть в любых отношениях, даже самых лучших. Классик семейной терапии Карл Витакер говорил, что и ненависть между супругами это нормально, другое дело – мера негативных эмоций в отношениях. Если их становится слишком много, то отношения становятся непригодны для существования двух людей. А в остальном мы не ангелы, нам трудно быть стерильными: всегда добрыми, понимающими и т.д.

Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.