Можно ли говорить такое мальчику?

Татьяна (30 лет) 08.10.2020

Здравствуйте! Сегодня в детском саду сын не хотел со мной прощаться и плакал. На что воспитательница сказала фразу:" Ну ты ,наверное ,когда вырастешь с мамой в армию пойдешь ,раз так прощаешься". Нормально ли говорить такое мальчику?

Здравствуйте, Татьяна!

Наверное, воспитательница не проявила психологической чуткости, но, во-первых, у нее, скорее всего, профдеформация: детей много, все ревут. Короче, все это слегка действует на нервы; во-вторых, педагоги всех мастей, к сожалению, быстро выгорают. Работа с людьми довольно тяжелая в принципе.

Наверное, вы хотите узнать, не отразится ли подобная фраза на психике ребенка? Думаю, не отразится. Понимаете, дело в том, что отрыв от матери для ребенка стресс сам по себе, поэтому он не запомнит каких-то слов воспитательницы, к тому же воспитательница для него не является, по крайней мере, пока значимым взрослым. Может быть, кстати, она таковым и не станет.

Но слово «стресс» не должно вас смущать и пугать. Ребенка нужно, иначе или иначе, в широком смысле отрывать от груди и не только потому, что маме надо работать, а еще и потому, что сад лучше подготовит ребенка к школе, ссылка в которую совершенно неизбежна на целых 11 лет.

Коваленко Ангелина Александровна

Поймите , воспитатели в саду в большинстве своём « отбывают Часы». Отсутствие эмпатии, здравого смысла и поддержки детей- становится нормой.

Вам стоит отстаивать своего сына, пока он сам не может за себя постоять. А так,  это было маленькое, но все таки оскорбление, которое Вы позволили сказать.

На будущее- не позволяйте « другим» указывать и оскорблять, иначе вы можете потерять как минимум авторитет и к вам доверия не будет.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации