Что делать с депрессией?

Alila 02.10.2011

Здравствуйте, мне 31 год, работаю юристом, отец и старшая сестра достаточно жесткие люди, брат умер 5 лет назад, общаюсь с мамой в основном поверхностно, за редкими исключениями когда я просто кричу ей что не хочу жить. а по-другому она не прислушивается. у нее формальный подход. учится хорошо? и ладно. по дискотекам не шарахается, сидит дома? хорошо. сестре помогает? нормально! а что со мной, как со мной, чего я хочу, не хочу, наплевать! я не заставляю ее краснеть за меня? нет. значит и голову не надо ломать по моему поводу. вот так всю жизнь. у меня ничего нет, работаю я много, стараюсь свою работу делать хорошо, но это не приводит к карьерному росту, потому что я не дочь министра и т.д. недавно на аттестации меня спросили почему я 10 лет работаю в самой низкой должности. а я не знаю почему, наверное, потому что я простая рабочая лошадка. у меня нет жилья, машины, семьи, я даже котенка не могу завести потому что хозяйка квартиры запрещает. я никогда не встречалась с парнями, лет до 25 меня сильно контролировала сестра, а потом я просто стала всего бояться. и сейчас я боюсь парней, мне почему-то кажется, что они хотят меня изнасиловать. вообще-то меня никогда и не приглашали на свидания, недавно только один новый знакомый приглашал меня и подруг в ресторан, а когда подруги уходили курить, у меня сердце просто останавливалось от страха. вообще я ненавижу себя, потому что я не в состоянии понравиться парням. если я посещаю какие-нибудь заведения с подругами,у них бывают новые знакомства, а у меня - нет. при этом, я хорошо одеваюсь, у меня дорогая косметика, одежда, украшения (близкая подруга дарит - занимается благотворительностью, так сказать). мне надоела моя ненужность, я не хочу больше жить, я поняла что ничего хорошего я в жизни не увижу, но я не могу ничего с собой поделать, 1) у меня страх физической боли, т.е. я боюсь себе резать вены, душить себя и т.д., а 2) боюсь за маму, она уже потеряла сына. я где-то прочитала что мое состояние называется эгоизмом и надо самим все исправлять, а если нет сил и желания - что делать? мама тоже говорит что я эгоистка, меня бесит, то что она меня родила. свое рождение считаю самой большой родительской ошибкой. я очень переживаю, что не могу нравиться парням. мне 31 год и за всю жизнь я еще никому не нравилась. я ненавижу себя. ладно если бы у меня была какая-то успешная карьера,но это не так. к психологу однажды обратилась. мне кажется ничего не изменилось, просто я за 4-5 сеансов хорошо наревелась из-за обид на отца, сестру и судьбу (из-за смерти брата).

я не знаю что мне делать. я ненавижу эту жизнь. и себя в ней и все в ней. я не знаю как с этим жить. я боюсь жить дальше, и боюсь что-то менять, потому что будет только хуже, я знаю.

скажите, есть ли возможность помочь таким людям как я? может быть есть какие-то методики, которые выворачивают сознание наизнанку? мне кажется, простые консультации мне не помогают. зарнее спасибо за ответ.

Alila, здравствуйте.

Помочь таким людям как Вы, конечно же, возможность есть.

Одно условие - главное, чтобы Вы сами этого хотели. Помните, как в "Матрице" - я могу лишь показать тебе дверь, но войти в неё ты должен сам.

Есть много эффективных методов:  расстановки по Хелингеру, гештальт, НЛП.

Выберите себе именно психолога-терапевта, который поможет Вам понять, что состояние Ваше  не совсем про эгоизм; и будет работать с Вашим "внутренним ребёнком", с Вашими чувствами, программами, установками и с Вашим местом в семейной системе.

с уважением, Лариса