Охладели чувства к мужу

Ольга 02.10.2011

Добрый вечер! Не знаю как быть. Помогите! Замужем 8 лет. Мне 32 года, мужу 30 лет. Ребенку 3 года. Вышла замуж по любви. Мой муж, был первый мужчина в моей жизни во всех отношениях. Пять лет жили было вроде все нормально. А три последних года становится просто невыносимо. Я очень устала нести ответственность за семью, за дела. Как освободиться от этого не знаю. Я очень много разговариваю с мужем о том, что меня не устраивает, чего мне хочется, но он не слышит. Раньше любила делать для него сюрпризы, подарки, романтические вечера, но видя, что в ответ взаимностью не отвечает, сейчас все охладевает. мы часто спорим, мне приходится его убеждать, доказывать, чтобы добиться чего то. Год назад приобрели квартиру по ипотечному кредитованию, еще не все погасили, муж настаивает взять кредит чтоб купить машину. Не могу его убедить, что этого делать не нужно. Этот конфликт переходит в то, что мы каждый день из за этого ругаемся, и мне все больше и больше не хочется ни идти домой, ни что то делать для него. Внутренне устала от жизни с мужем. Он вроде как и есть, и в то же время его нет. Ни ребенку себя не посвящает, ни мне. Можно сказать что мы живем как бы в разных мирах. Что делать? как быть? Я в каком то тупике нахожусь. Подскажите пожалуйста, что я могу изменить в себе, в наших отношениях, чтобы все изменилось к лучшему.

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Ольга.

Вы говорите, что муж Вас не слышит и не понимает.

Но слышите ли Вы его? Учитываете ли его мнение? Прислушиваетесь ли к его чувствам? Принимаете ли его таким, какой он есть? Такое ощущение, что Вы взвалили на себя слишком много ответственности за семью и тянете её постольку, поскольку Вам кажется, что только Вы знаете, как для семьи хорошо и правильно. Но если Вы хотите, чтобы всё было по-вашему, логично предположить, что муж при этом чувствует себя "не при делах" и отходит в сторону в отношении финансово-бытовых вопросов. Ему не хватает Вашего внимания к его чувствам и желаниям. И выход из этой ситуации может заключаться в том, чтобы больше прислушиваться к нему, к его потребностям и вести диалог с ним на равных, а не ограничиваться попытками убедить его в своей правоте. Я согласна, что меняться не просто. На этом пути Вам может потребоваться помощь профессионального психолога, но если Вы это сделаете, очень высока вероятность, что отношения в Вашей семье наладятся.