Как справиться с безразличием?

Анна (23 года) 04.10.2020

У меня довольно часто возникает непонятная подавленность и апатия, хочется просто лежать и ничего не делать, ни с кем не общаться. Я с большим трудом заставляю себя выйти на улицу, общаться с людьми или заниматься чем-то полезным (учебой, например).

Меня не устраивает сложившееся положение вещей, но я не знаю, в каком направлении мне двигаться и что следует изменить.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это может быть симптомом психического расстройства. Можем начать с консультации психолога, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Возможно это депрессивная симптоматика. Пройдите у меня на сайте тест на депрессию, он первый в разделе тестов, посмотрите выраженность депрессии в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Можете и второй тест пройти - на предмет заострения черт характера, что тоже может оказывать свой вклад.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анна, здравствуйте. Для начала я бы посоветовала пройти диагностику у своего доктора на предмет витамино-дефицитов и состояние гормонов. В дальнейшем, подключить консультации у психотерапевта. Для того, чтобы предложить вам техники, необходимо знать больше вводных данных. Записывайтесь через WhatsApp на консультацию. Если нет возможности, можно обратиться в службу бесплатной психологической поддержки.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Апатия и ангедония всегда связаны с травматическим опытом. Только в личной консультации травмированность найдём, проработаем и разблокируем вашу мотивацию и волю. Обращайтесь! Помогу!