Постоянная тревога за близких

Елена (70 лет) 04.10.2020

Шесть лет назад у меня умер муж . У меня есть взрослая дочь и внук, которому 13 лет. Я их очень люблю. После смерти мужа появились эти жуткие фобии- боязнь потерять близких. Я постоянно работаю с собой, но не могу , к сожалению , с этим чувством справиться.

Грозыкина Виктория Викторвна

Здравствуйте Елена.

Соболезную Вам. Вы переживаете горе потери близкого человека и в этой связи столкнулись с реальностью: жизнь конечна. Другими словами, миф о бессмертии- это миф. Обычно осознавание этого наступает с первой значимой потерей. Вы понимаете, что не можете проконтролировать смерть. Отсюда возникает страх потери. Очень тяжело признавать и  переживать своё бессилие в этом вопросе.

Вы можете контролировать свой образ жизни, свои мысли, осознавать свои чувства, принимать решения. Но вряд ли в силах делать тоже самое у взрослой дочери и внука. Постарайтесь замечать позитивные моменты в своей жизни, находить радость в общении с близкими.

Успехов Вам.

Виктория Грозыкина, психолог, гештальт-терапевт, Краснодар

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Фобии ваши связаны с ситуацией непрожитого горя. Лучше начать с консультации врача-психотерапевта. Скорее всего, потребуются лекарства.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день!

"Работа с собой" - это всё равно что при помощи мастурбации пытаться забеременеть... Нужна внешняя помощь, кто-то другой - с кем можно будет обсуждать ваши страхи, тревоги и переживания.

Либо - обращаться к врачу-психиатру для того чтобы "задавить" все тревоги медикаментозно, не самый хороший - но - тоже выход.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Елена! Соболезную Вам. Шесть лет это много, за такое время могли развиться фобии. Вам нужен специалист, чтобы помог справиться с вашими страхами, тревогой. Не затягивайте время, обращайтесь. Здоровья Вам и  душевного благополучия!

Запрос понятен, это ваши страхи за себя и своё одиночество. Потеря мужа и слияние с детьми-ваша компенсированность этого страха. О себе позаботиться не можете и замешаете это тревожностью о родных людях. По сути, вы страдаете от отсутствия автономности существования.
 Можно все исправить. Возраст-не проблема. Обращайтесь, измерим вашу стратегию жизни и все наладиться. Из тревожной бабушки превратитесь в самодостаточную взрослую леди!