Не могу испытывать радость, чувствую себя никому не нужной

Виктория (28 лет) 02.10.2020

Живу с мужчиной, не в браке, с ребёнком от него. Есть мать которая живет далеко. И всё. Больше у меня никого нет.

Мать звонит часто чтобы пожаловаться, получить поддержку, но когда становится плохо мне, то она старается опустить этот разговор.

А мой мужчина очень часто уезжает, несмотря на то, что работа у него в сезон, заводит новых друзей а потом гуляет с ними без меня в разных городах. Он не водил меня ни разу в ресторан, в кино, очень редко гуляет со мной, не упоминает обо мне в соц.сетях-типа он один, хотя мы вместе уже несколько лет, и водит за нос обещаниями жениться.

Он обо мне не заботится, не переживает по поводу моего здоровья и даже проигнорировал последнюю просьбу посидеть с ребёнком пока я схожу к врачу, потому что появились послеродовые осложнения-и я до сих пор не сходила туда. Поговорить с ним по душам я не могу-он меня будто не воспринимает всерьёз .

И в итоге я чувствую себя брошенной и никому ненужной. Хотя я по возможности помогаю людям чтобы хоть как-то ощутить себя живым человеком, но я не получаю особой радости от этого.

Я не знаю что мне делать.

Я просто живу и всё. Будто я больше не могу испытывать эмоции-радость, любовь. Мои эмоции живы только в воспоминаниях, когда я училась, путешествовала. И когда я вижу пары, в которых мужчина и женщина наравне общаются и слушают друг друга, я начинаю думать, что наверное в этом заключается счастье.

Я не знаю как себе помочь.

Виктория, здравствуйте. Похоже Ваше тоскливое настроение — это первые звоночки и повод обратиться к врачу

Послеродовая депрессия— это мало приятное состояние.

Тем более что Вы описываете и почву для возникновения данного расстройства психики. Это состояние неопределенности.

Депрессия считается одной из самых распространенных форм психической патологии. Признаки депрессии выявляются у 9-20% населения. Современные эпидемиологические исследования подтверждают, что показатель частоты депрессий  неуклонно возрастает.

Причины депрессии – генетические, психологические, средовые факторы, взаимодействующие между собой.

Депрессия – это заболевание, характеризующееся рядом депрессивных симптомов и требующее назначение лечения. Классическая триада признаков депрессии:

- депрессивный аффект (угнетенное, подавленное, тоскливое настроение)

- идеаторная  заторможенность (снижение психической активности, темпа мышления, быстроты речи)

- психомотрная заторможенность (малоподвижность, бедность мимики, жестикуляции, однообразие поз, интонаций).

Дополнительными симптомами депрессии также являются:

  • Печаль, плаксивость
  • Потеря интереса
  • Сниженный или повышенный аппетит
  • Резкое снижение или увеличение веса
  • Нарушения сна
  • Утрата энергии
  • Пессимизм или чувство вины
  • Снижение либидо (сексуального влечения)
  • Болевые ощущения
  • Суицидальные мысли

Нередко депрессия сочетается с соматизированными симптомами или «скрывается» за ними  (неприятные ощущения в различных частях тела, головные боли, болевые ощущения в различных частях тела, сердцебиение, загрудинная боль, недостаток воздуха, одышка и другие). Особенно часто это наблюдается  у лиц пожилого и старческого возраста. Такие пациенты крайне редко сообщают врачу о психологических признаках депрессии, стремятся обсуждать только соматические симптомы.

Важно знать, что депрессия не лечится волевым усилием – «взять себя в руки» при этом расстройстве невозможно.

https://centrkosenko.ru/psikhiatriya/

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков