Хочу помочь внуку одолеть страхи

Виктория (55 лет) 02.10.2020

Я Виктория 51 год.моему внуку 13 лет.моя дочь за мужем второй раз.родной отец погиб.отчим очень строго воспитывает внука.все время обижает ,унижает.мать молчит.мальчик не уверен в себе,всего боится.самооценка на нуле.хочу попробовать гипноз.можно ли ребёнку?сейчас я его забрала.что делать?

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Сложная ситуация. Гипноз не нужен в данном случае. Вам лучше отдать его на курсы по лидерству. Я видела как ребята становятся более уверенными после них. Еще хорошо помогут регулярные занятия спортом, лучше командные виды спорта.

Уверенность у подростка появляется в следствии его побед над собой: не смог что-то делать раньше, но начал этим упорно заниматься, достиг результатов - самооценка повысилась. Хвалите его за достижения, это тоже очень хорошо помогает.

Мальчишки в этом возрасте ищут авторитет в виде сильного и знающего мужчины, такой мужчина может быть тренером в спорте или если помогает дедушке с машиной в гараже или еще кто-то из взрослых мужчин, кто будет являться авторитетом для вашего внука.

Гиперопека может навредить, как и чрезмерная жалость.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн

Виктория, здравствуйте!

Получилось, что сейчас ребёнок считает, что потерял не только папу, но и маму.

Виктория

что делать?

Стать для него "спасательным кругом" и любить за всех: за папу, за маму и за себя.

Судя по Вашему описанию,  действия отчима-это не строгое воспитание, а нарушение личных границ ребёнка.

Прежде, чем делать отчаянные шаги (гипноз), рекомендую обратиться к детскому/семейному  психологу

С ребёнком нужно проработать детские травмы, сам он с таким "грузом" не справится.

Замечательно было бы подключить к семейной терапии  и Вашу дочь.

Чтобы ребенок был психологически здоров, должны быть здоровыми внутрисемейные отношения. Работать отдельно только с ребёнком, не работая параллельно с  внутрисемейными отношениями, я считаю неэффективно.

Можете обратиться ко мне, я могу Вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Ребенок получил психологическую травму, ему нужна поддержка и любовь со стороны значимых людей. Ваша дочь не смогла защитить своего собственного ребенка от нападок отчима, у ребенка сложилось мнение, что родная мать не смогла сделать этого, то кто тогда сможет? Он находится  в полном одиночестве, я имею ввиду внутреннем, нужно постараться, чтобы вернуть доверие ребенка к миру. Мир -это все то, что его окружает. Любовь и терепение помогут ему оправиться. Можно сводить к детскому психологу для профилактики.

 Внимание.

Любовь.

Поддержка.

Вы можете помогать внуку только этим.

Не говорить плохо о родителях.

Дать возможность ребенку проговаривать Вам свои страхи - для этого важно СЛУШАТЬ его, не оценивая..., поддерживая....

Если он перед Вами раскроется, то сможет "выпускать" свои "негативные" чувства на волю. Расставаться с ними.

Будут вопросы - пишите непосредственно мне (на сайте есть адрес).

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.