Как помочь взрослой дочери?

Ирина (26 лет) 02.10.2020

Моей дочке 23 года,в школьные годы почти ни с кем не общалась,друзья по сей день только вертуальные.Не любит находиться среди людей,очень сильно реагирует на всё,что с ней происходит. Экзема на руках ,думаю тоже психологического характера. Как ей можно помочь???

Ирина, добрый день.

Если у ваше дочки нет других каналов общения с людьми, значит стоит использовать то, который она сейчас принимает. Нужно начать ее привыкать к общению с людьми через интернет. А потом постепенно расширять круг общения и его форматы.

Скорее всего, помимо трудностей общения, у нее есть еще какие-то проблемы, и вполне вероятно, что ее нелюдимость — это только внешнее проявления каких-то внутренних страхов, проблем и травм. Было бы хорошо проработать их с психологом. Сейчас работа с психологом удаленно вполне распространена.

Если ваша дочь понимает необходимость что-то менять в ее жизни, то она сможет поработать с психологом. Насильно принуждать ее к изменениям нельзя, можно наткнуться на еще большие страхи и еще больший протест. Попробуйте как-то уговорить ее это сделать

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте!

Действительно, работа с психологом могла бы помочь, но тут важно не столько ваше мнение и ваше видение ситуации, сколько состояние самой дочери и ее желания. Если вы волнуетесь за нее, что она останется одна и т.д., то это явно не ее проблемы. Она действительно могла бы поработать удаленно с психологом, но надо выяснить, насколько у нее есть желание и возможность изменяться. Если она сама не видит проблемы в этом, то, значит, для нее этой проблемы нет. А давление в любом виде исключается: оно может сделать только хуже.