Эмоциональные срывы и непонимания в семье

Елена (38 лет) 01.10.2020

Здравствуйте. Мне 35 лет, замужем 14 лет, ребенку 7 лет. Летом познакомилась с мужчиной, встречались. Позже узнала что у него есть семья (сын 16 лет), отношения на стадии развода и дочь от другой женщины. позже встречи прекратились, ссылается на постоянные проблемы в семье, не знаю. что с этим делать. у самой периодически бывают эмоциональные срывы и непонимания в семье. муж вроде бы любит, но чувств своих вообще не показывает.

Здравствуйте, Елена!

У вас в сообщении отсутствует вопрос. Вероятно, вы хотите узнать, стоит ли вас уходить от мужа к новому кавалеру, с которым так хорошо? Может быть, вас шокирует мой ответ, но я считаю, что уходить стоило бы только в том случае, если бы ваше качество жизни выросло. Что же мы видим сейчас: мужчина проблемный (он сам в разводе, еще неизвестно, как это ситуация закончится и как на нем отразиться, у него есть сын 16-ти лет). Еще какие-то проблемные отношения в семье. И вот вопрос: зачем вам все это нужно?

Вы ответите: «Любовь!» Ну, во-первых, о любви пока говорить рано, вы же с ним не жили, а значит, пока отношения на стадии влюбленности. Во-вторых, влюбленность проходит в течение 2,5 лет, а проблемы в отношениях, если они были до того (семья, скандалы и 16-летний сын), остаются.

Сейчас у вас проблема только в том, что муж не показывает своих чувств, но с ним же можно об этом поговорить, чтобы он чаще демонтировал свое отношение, можно его убедить в том, что вам это необходимо. Если же вы решите уйти, то это будет полное переформатирование жизни, справитесь? Не знаю, но решать вам.

И совсем напоследок мудрая цитата писателя Курта Воннегута:

  «Мне удается следовать трем законам правильной жизни, которые установил покойный писатель Нельсон Олгрен — его тоже обследовали, проводя тот эксперимент с писателями в университете Айовы. Эти три закона, как вы догадываетесь, следующие: никогда не обедать в кафе, на вывеске которого значится "Мамаша такая-то"; никогда не играть в карты с человеком, которого кличут Док; а самое главное — ни за что в жизни не спать с теми, у кого сложностей в жизни еще больше, чем у тебя самого».

И это, естественно, к тому, что у вас проблем пока действительно меньше, чем у вашего потенциального второго мужа. А еще вы ведь у него совершенно не спросили, а он-то хочет второй раз жениться, когда еще чернила не  высохли на свидетельстве о разводе. И вот все эти частности нужно выяснить, чтобы принимать взвешенное решение.