Парень сказал, что хочет побыть один

Маргарита (27 лет) 01.10.2020

Добрый день! Мы с молодым человеком в последнее время переживаем не лучшие времена, не только в отношениях. Но это сказывается на наших отношениях. Вчера он уходил в себя, не сильно, но я чувствовала это.

Сегодня снова выходим из дома, он всю дорогу из дома в кафа шёл в наушниках, когда сидели в Кафе, то все было нормально, но немного было заметно отчуждение. Читали книгу «я Окей, ты Окей» главу про детей, роды и т.д. И он снова ушёл в себя, перестал читать и стал слушать музыку. Пошли в тц он снова в наушниках, когда поднялись на фуд-корт, он шёл со мной, потом он развернулся и ушёл.

Я за ним не пошла, подумала, что хочет побыть один. Плюс он сейчас работать должен, настраивается, да и я тоже. Постояла немного и пошла к нему, присаживаются, а он: что хочешь?

Я: просто

Он: я не знаю, может надо прямо говорить

Я: да, я же вижу перемены

Он: я хочу побыть один

Я: знаю, просто почему сразу об этом не сказать? Я вижу это, но когда ты это не озвучиваешь, я начинаю придумывать ещё полно всего

Он: все, можно побыть одному?

И я ушла, сейчас сидим в разных концах.

Подскажите, как себя вести?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Конкретно сейчас - дать партнёру побыть одному, использовать это время для себя.

Если вы целом в отношениях "переживаете не лучшие времена", то с этим нужно разбираться, что нужно менять в поведении. Лучше парой, но можно и индивидуально. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Маргарита. В этот период переключитеь на себя, сделайте что-то себе приятное или займитесь тем, на что не хватало времени ранее. Ведь даже в близких отношениях существуют так называемые границы, которые мы должны уважать. Если ваш партнер хочет уединения, уважайте его желание, дайте ему побыть одному.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Маргарита, похоже что человек вас "отвергает" - причём достаточно явным образом.

Если за ним "бегать" - к сожалению ни к чему хорошему такое положение дел не приведёт. Я бы даже сказал что такое поведение - в определённой степени - "оскорбительно". И вопрос к вам - стОит ли такое отношение к себе терпеть? что именно вас заставляет?

Маргарита

Подскажите, как себя вести?

Отпустить - как минимум на какое-то время - и жить своей жизнью. Не демонстративно, "играя на публику" - а просто  для себя. А чтобы вам не было так больно - походить на консультации к психологу.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Маргарита, здравствуйте!

Если под «сейчас» понимается кафе, то нужно оставить его в покое. Затем откровенно поговорить. Ну, знаете, тот сакраментальный вопрос: «Что между нами?» Если он не захочет серьезно говорить об отношениях, то, скорее всего, будущего у них нет. Наверное, это печально, но иногда бывает. Вы не сказали, сколько именно времени встречаетесь. Просто с некоторыми людьми хочется идти в загс, а с другими не хочется.

Здесь важно понять, насколько серьезный кризис. По одной ситуации трудно судить. И даже если вы идентифицируете кризис отношений, то нужно у МЧ спросить, он хочет что-то делать. Если он не заинтересован в отношениях, то и вкладывать силы с их спасение не имеет смысла: в одиночку вы их все равно не спасете.

Есть и другой вариант: вас в его жизни слишком много, поэтому он хочет взять паузу. Это не значит, что он вас бросает. Просто, опять же, тот объем вас, который есть, для него это слишком много. Может быть, ему нужно время, чтобы все обдумать.

Самое простое объяснение: это просто настроение такое, потом пройдет. Но за динамикой ситуации стоит следить. Хотя в простое объяснение я не верю, ведь вы же сами сказали, что настали «не лучшие времена».