Проблема с дочерью, ей 14 лет

Марина (45 лет) 28.09.2020

Моя дочь 14 лет, не ночевала дома,на звонки не отвечала, только после смс, что я в милицию обращусь ответила и сказала сейчас приду, как разговаривать с ней,?

Марина, здравствуйте. Для того, чтобы дать Вам рекомендации относительно тактики поведения с дочерью очень мало информации.

Объясню, смотрите, данный эпизод ваших с ней отношений — это следствие многих лет отношений.

Постарайтесь сформулировать свой вопрос так, чтобы стало понятно, как складывались ваши отношения с ребенком до этой ночи вне дома.

Были ли подобные прецеденты ранее и так далее.

Если есть время, то загляните в мою статью -Мир, в котором мы живем, сформирован нами!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Марина!

Да, я согласен с Еленой Александровной: чтобы понять, почему дочка себя так ведет, нужно узнать причину поведения, а причину поведения никак нельзя узнать из тех фактов, которые вы привели.

                                              Уважаемая Марина!

Вы оказались в очень сложной ситуации. Хочется и наказать, и отругать как можно жёстче. Однако придётся взять себя в руки,  говорить лишь о том, что она будет лишь сокращать Вам жизнь, если будет исчезать на ночь и не отвечать на звонки. И попросите её  извещать о том, что она жива-здорова и когда вернётся. В возрасте Вашей дочери  все остальные Ваши слова могут быть восприняты агрессивно, неадекватно.

Стыдить, обвинять, упрекать, угрожать, унижать - не прокатит, может привести даже к тому, что девочка может уйти из дома. Попробуйте узнать, не хочет ли она психологической помощи, предложить ей договориться о том, как в дальнейшем быть вам двоим в таких ситуациях.

Если Вы с дочкой не имели доверительных отношений до этого, то вряд ли дочка будет открываться Вам. Однако это событие - знак того, что Вам нужно с подростковым психологом разобраться, как Вам строить отношения с дочерью после случившегося. Возможно, консультация специалиста поможет вам лучше понять друг друга, а лично Вам принять то, что дочь перестала быть маленькой послушной дочерью, и что для неё в этом возрасте самым важным становятся отношения со сверстниками, интересы её окружения, вообще социума, не говоря уже о поре влюблённости и начала близкого знакомства с сексом.

Желаю Вам терпения !

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск