Страдаю приступами ревности, почему?

Татьяна (33 года) 26.09.2020

Почему и что делать?

Раньше никогда такого не было, особенно в отношениях с мужем.

В кратце, вместе 5 лет, год из которых не общались, были вообще в разводе.

Сейчас у нас совместный ребенок.

Так вот, впервые начала страдать ревностью и это ужасно, больно и отвратительно. В момент кризиса я осознаю свою убогость, но позволяю взять вверх своим эмоциям.

Муж покупает мне все что я хочу, но мне всегда казалось что он это делает просто потому что может а не потому что жаждет сделать мне приятно. Так и повелось, я терпела год- два, потом стала открыто говорить что он меня не любит, не слов о моей красоте, ни комплиментов ничего такого. Редко

Так же вижу что тянется ко мне, рад когда я где-то с ним, искренне расстраивается когда я веду себя так как Отелло.

В перерыве - когда мы не были вместе, мы однажды созвонились, я сказала что общаюсь с мч, он сказал что ухаживает за девушкой и что у нее невероятно приятный голос.

Когда мы вновь сошлись, я плевалась ядом и вела себя, простите, как мр*зь, упоминая его слова.

Я не знала что во мне такое есть! Я не хочу так жить, не хочу такой быть!! Не хочу причинять ему боль, и уничтожать себя в этих уродских эмоциях.

Почему так, что делать? Что себе такого сказать что бы не испытывать пустую ревность?!

Сегодня к примеру, муж пошел на дайвинг, я ждала его. Когда он и команда вернулась, мне показалось как он переглядывается с девушкой одной. Раз посмотрел, два посмотрел... Пошел переодеваться в ее сторону, и резко передумал. Я же так его говорила что у него появилась подружка, и не забудь взять номер и фото с подружкой :(

Потом ненавидила себя за то что обидела его, он ведь хотел что бы я ждала его. Пришел м обнял меня, а я, простите, как мр*зь!

Говорила тихо, ещё есть остатки рассудка не устраивать концерт при всех, но эта грань уже близка.

Я превратилась в урода, почему и что делать :(

Здравствуйте,Татьяна.Ревность не рождается на пустом месте.Она является признаком плохого отношения личности к самой себе и является следствием детской травмированности ребенка родителями.Другими словами,у Вас было много детских фактов недолюбленности,некоторой брошенности,не понимания родителями.Вам не хватало их ласки,теплоты,сочувствия,объятий и прикосновений.Тогда ребенок начинает себя отрицать,считая своим детским умом себя плохим,второсортным,не интересным,а других-лучше себя(мама лучше меня,потому что,папа общается с мамой,а не со мной,папа лучше меня,потому что ,мама общается с папой,а не со мной).Эти детские травмы переходят во взрослую жизнь,и Вы уже себе говорите примерно так же-Та девушка лучше меня,так как,муж смотрит на нее,а не на меня.Поэтому,ревность уходит корнями в глубокое детство,и сама по себе не рассасывается.Конечно,есть случаи,когда силой воли(Я ценная и классная) можно вытеснить ревность и научиться доверять и ценить мужчину,который все делает для Вас.Но,обычно,для эффективных изменений важна личная психотерапия с психоаналитиком,например.Тогда детские травмы утилизируются,а клиент приобретает самодостаточность,самоуверенность,умение принимать себя ценным и безупречным.Тогда ревность,как исторический хлам,уходит навсегда.Сама по себе она не рассасывается.Психолог в Волгограде сопровождает клиента,пока он не освободится от гнета самокритики.Тогда любовь в паре поднимается на качественно новую высоту.Обращайтесь,смогу помочь.