Как научить себя быть твердой, уверенной?

Наталья 01.10.2011

Здравствуйте! Мне 25 лет, живу с парнем младше меня на 5 лет. Возможно из-за него развелась с мужем(мужа не любила, вышла за него только из-за денег)Воспитывалась в бедной семье, мать-одиночка, брат вырос пьяницей, как и отец. Сейчас отец умер. мать и брат живут в другом городе, видимся редко. Бывший муж смеялся над ними, было обидно,стала их стесняться. Отношения с парнем прекрасны,живем у него с мамой и бабушкой. Они меня не любят, но и не выгоняют, просто тихо грызут, ждут когда я съеду.Пробовала говорить об этом своему парню, но он не хочет конфликтов. Свекровь пьет, бабушка растраиваеться и из-за этого срывается на мне. Съехать от них не можем,так как мы студенты, он успешно подрабатывает в свободное время, но этого все равно мало, я по профессии художник, найти работу очень сложно, если она и есть то зарплата копеечная. Это обстоятельство злит его родню. Я сдаю свою квартиру, но вырученные деньги уходят на квартплату и долги отца. Со сдачей квартиры одни проблемы, квартиранты свиньи, во время не платят, могут совсем не платить, и я не могу ни чего сделать, боюсь на них кричать и требовать своего. Не знаю почему, я не люблю себя за это. но и не чего не могу сделать с собой. В последнее время здоровье пошатнулось(простуда, геморрой,женские болячки)Подскажите что делать, как быть, как научить себя быть твердой, уверенной?

Наталья, здравствуйте!

"как быть, как научить себя быть твердой, уверенной?" - Вы наверное уже осознали, что себя самостоятельно обучить чему-либо сложновато?

Организовывайтесь для работы с психологом - это ответ на "как быть", если время действительно назрело и Вам не в радость, что в вашем мире так всё уныло. Работа психолога в Кирове как раз и заключается в том, чтоб поискать с Вами иные ракурсы картины и найти выход и источники вдохновения.

А ракурсы иные явно рассмотреть стоит. Потому что пока из Вашего письма получается, что жизнь Ваша так беспросветна - вокруг одни "свиньи", недолюбливающие вас люди и сплошная недоброжелательность.  И с родителями всё печально и стыдно, и "себя не люблю".

Так убедительно описали, что просто тянет поверить.

Только, если все вокруг поверят, что всё именно так, то смысл что-либо менять?..

Разве в таком бесперспективном мире может еще что-то хорошее произойти?.. Или он еще и другие стороны имеет, но на них как-то взгляд пока не ложился?..

Веду к тому - "что делать" Вам. Пока к психологу соберётесь, попробуйте сменить "фильтры", через которые на жизнь смотрите. Как только немного посветлеет - на этой ноте и отправляйтесь к специалисту. Теперь, вполне возможно, что и повезёт и придут перемены радостные. А без маленького светлячка в душе, даже и не пытайтесь, потому что всё равно тогда психологи попадут в разряд  "редисок". По инерции. А куда же им еще в мире безысходности попадать?))

С уважением.