С дочкой не общаются одноклассники

Лена (39 лет) 18.09.2020

Я не знаю, что делать. Моя дочка ходит в 7 класс, и после карантина с ней перестали общаться одноклассники в школе. Они ее не дразнят, просто игнорируют. Никто с ней не разговаривает на переменах, не играет. Она обычная девочка, застенчивая, немного замкнутая. С предметами проблем нет.

Я говорила с учителем и школьным инспектором. Они обещали помочь. Но всю неделю дети ходили в школу и никто с ней не разговаривал. Она отказывается ходить в школу, рыдает. Перевести ее в другую школу нет возможности в этом году. На домашнее обучение тоже не вариант. Она себя чувствует ужасно.

Плюс у нее меняется внешность. И она переживает, что выросла грудь, а у других девочек нет. Они до сих пор худенькие, а она нет. Но она не толстая. На переменах она читает книги, потому что так было бы еще хуже. Подружек в классе нет. Как мне ее поддержать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Поддержать её могут и должны классный руководитель и школьный психолог.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Буллинг-очень страшная вещь в детских коллективах. Ребёнок,как затравленный зверёк, не понимает за что и почему он-изгой! Ситуация требует немедленного вашего вмешательства. Никто, кроме родителей не защитит по сути вашего ребёнка. Буллинг так же имеет основу в виде какого то нестандартного поведения/отношения в социуме; травить могут по цвету кожи, национальности, после клеветы, при недоброжелательном отношении лидера класса. Посмотрите фильм "Чучело" с Кристиной Орбакайте в главной роли, один из сильных фильмов на эту тему. Что делать? Разбираться на консультации; обращайтесь, мы проанализируем ситуацию и найдём выход. Работала с этими темами очень успешно. Помогала мамам с девочками.Естественно, директор,учитель,школьный психолог обязаны разобраться, но не факт, что они это сделают наилучшим образом. Часто бывает, что "затравленного" ребёнка убирают из школы, так руководству проблем меньше, что очень печально. Но вы не отчаивайтесь! Мы обязательно найдём совместно решение. Жду вас на беседу. ,

Здравствуйте!

Школьный инспектор и учитель практически ничего не могут сделать в данной ситуации. Ведь - проблема "застенчивости" - внутри головы вашей дочки - а не в"других".

Если у ребёнка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают  задачки  и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первая встреча в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт  уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.