Отчим и сын

Анна (42 года) 17.09.2020

Добрый день.хотелось бы поделиться с Проблемой ,состоит в том что между сыном и моим гражданским мужем конфликт. Мужу 37лет ,сыну 14 лет . Вмести мы живём 5 лет, у нас родился второй ребенок. Конфликт состоит в том что муж преядвлЯет претензии к поведению сына,что СЫН не хочет его слушать и помогать

. С ребенком у меня тоже проблемы плохое поведение в школе соответственно плохо усваивает программу. С сыном мы разговаривали оба об его поведении и в хороших тонах и в серьезных. На что ребенок обещает исправиться. Но к сожалению этого не происходит,когда муж на работе сына прошу остаться со мной дома он прислушивается ,но иногда может убежать,а вот когда муж дома он сбегает открыто и даже слышать не хочет об помощи по домашним делам.ему это совсем не интересно,

а друзья на первый план перешли.. За что муж если у него не получается в учебе может оскорбить сына . дЕбил у тебя с головой не впорядке..,уделяет свое внимание на его внешность говорит что он толстяк или еще как.однажды сын протянул ухо ,так оскорблений что было и я чувствую что ребёнку очень не приятно.применяет жёсткие методы воспитания может хорошего подзатыльника дать или заставлять читать весь день и писать я с этими методами не согласна и хочу чтоб был какой то подход . Из за такого отношения у ребенка нет авторитета к мужу.

Честно сказать я иногда тоже грубовато разговариваю с сыном,говорю не хочешь жить с нами уходи или сдам в детдом.хотя понимаю я люблю его больше жизни .но обида за то что я его не вижу и он не слышит меня заставляет так грубо говорить,хотя сама жалею потом об этом...

Помогите как справиться какой подход найти,я хочу чтоб и муж и сын стали друзьями а не врагами..

Я хочу чтоб сын понимал меня..помогите пожалуйста.

Спасибо.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Ваш муж ведет себя так, как возможно его воспитывали в его родной семье, другого воспитания он не знает. Чужой ребенок тоже -это трудно, нужно учитывать все обстоятельства и принять верное решение по созданию теплой и дружественной обстановки в семье. Рекомендую вам троим сходить к семейному психологу и наладить отношения друг с другом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Очень сложная ситуация. Нужно менять стиль общения с ребёнком, причём, сообща. Обращайтесь, вместе с мужем, будем разбираться.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анна, здравствуйте!

Ваш сын сейчас думает: "Папа меня не любит, а мама меня не понимает." Из-за этого у ребенка растет упрямство.

Главное, что нужно исправить:  даже ругая, нельзя нарушать границы ребенка. Отделяем личность от поступков.

Анна

дЕбил у тебя с головой не впорядке.

Это нарушение границ! Меняем слова, например: "Я считаю, что посуда помыта плохо и нужно перемыть". "Мне не нравится, когда твои вещи разбросаны по квартире"  и т.д. Такие замечания не обидны, так как ребенок при этом  остаётся ЦЕННЫМ.

Вы должны стать для него убежищем. Будьте гибкой. Сближаемся с сыном, а не отдаляемся. Мама  должна быть на стороне ребенка. Сохраняем отношения. Главное, что дает ребенку хорошая мама -это безусловная любовь. За плохие оценки, поведение пусть его в школе учительница ругает. Он там целый день плохой, так дайте ему почувствовать, что хотя бы рядом с Вами он ХОРОШИЙ и ЛЮБИМЫЙ. Отношения дороже истины!

Ключевые моменты, которые нужно понять самой и объяснить мужу:

1. Если ты ребенка все время  тюкаешь, то что ему остается? Вредничать, не слушать, не делать. Если хочешь с ребенком поладить, он не должен чувствовать обиду и тогда он будет тебя слушаться.

2. Мне кажется, что ты не понимаешь, что когда ты ругаешь ребенка, ты делаешь мне больно. Дай мне почувствовать, что ты меня любишь. Я это слышу, но не могу почувствовать. Когда ты грубишь сыну у меня портится настроение и мне грустно. МНЕ ПЛОХО КОГДА ТЫ РУГАЕШЬ РЕБЕНКА, Я ЧУВСТВУЮ ЧТО ТЫ МЕНЯ НЕ ЛЮБИШЬ.

Ребенку скажите:

1. Возможно братика (сестру) папа любит больше.  Как твой папа он плохо справляется. Ну что поделаешь он такой. Зато я тебя люблю!

2. Может папа тебя не любит, но зато я тебя люблю за двоих. Не слушай ты папу, просто я тебя не защищаю при нем, чтобы не ругаться. Не обращай внимания, не думай, я тебя всегда защищу, не при папе.

Зайдите на мой YouTube канал, там есть видео о главных правилах воспитания ребенка и о роли папы.

https://www.youtube.com/channel/UCwe5vfLqBkGaptrbk5P65cw?view_as=subscriber

Запишитесь ко мне на Skype консультацию, потому что в формате вопрос-ответ я не могу Вам оказать ту помощь, которая сейчас необходима Вашей семье. Когда ребенок считает, что его не понимают дома, то улица становится роднее.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Получается что ваша собственная обида - "застилает вам глаза" - и не даёт понять простую вещь - что 14 лет - это время "психологического взрыва" - времени когда подросток должен "послать родителей куда подальше" (но в то же время крайне нуждается в принятии его самостоятельности и в ненавязчивой поддержке).

Я бы рекомендовал вам поговорить подробнее с психологом - хотя бы пару консультаций - чтобы выработать наиболее верную стратегию поведения.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Попробуйте поговорить с ним от 3 лица, вам важно узнать как можно больше его мнения, почему интересно именно это, что он сам этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ним на "его языке", понимать все термины, тогда у него будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о егочувствах.

Поэтому говорите, обсуждайте без критики и упреков. И тем более « в дет дом сдам».

Начните с себя и измените формы преподнося информацию. Ведь неважно Что ты говоришь, а Как ты это делаешь. Ласковое слово решает многие вопросы.