Как побороть чувство собственной ничтожности?

Assel (24 года) 11.09.2020

Здравствуйте, меня зовут Асель. Мне 21 год. Я не состою в каких-либо отношениях. Недавно окончила университет в Чехии. Переехала в Алматы, чтобы начать карьеру. В семье нас двое: мама и я. Родители развелись, когда я была совсем маленькая.

Видимся с папой редко, в основном переписываемся. Недавно узнала, что у него другая семья. Как только увидела его фото со своим маленьким сыном, стала чувствовать себя странно. Будто я ненужная. Поняла, что у меня есть затаившаяся обида на него. Представила, как он обнимает своего сына, как говорит как сильно его любит. Такого он мне ни разу не говорил.

Незнаю, возможно из-за этого, начала себя чувствовать какой-то никчемной, ненужной никому. Хотя с мамой отношения отличные.

Сейчас мне очень трудно найти работу, начать знакомиться с парнями, быть активной и общительной в компании людей. Раньше таких проблем у меня не было. Теперь я очень неуверенная в себе, зависимая от мнении и настроении чужих людей.

Кажется, будто я толстая, некрасивая, неинтересная, вообще никакая. Чтобы я не делала, у меня ничего не получается, и я такой останусь на всю жизнь. Это мне мешает жить полноценно, легко и непринужденно. Хочу побыстрее избавиться от этого чувства, чтобы стать эффективнее и перестать ныть. Чувствую, как друзья начинают уставать от моих вечных перепадов настроения. Скоро они наверно совсем отвернутся от меня. Скажите пожалуйста, какие шаги нужно предпринять, чтобы побороть это чувство, и начать жить нормально?

Рудометова Ольга Владимировна

Асель, здравствуйте! Очень приятно читать, что вы дипломированный специалист и мечтаете о карьере! - Это здорово! Хорошо, что вы общаетесь с отцом, хотя редко... Асель, вы уже взрослая, но детские обиды на родителей не прошли.... И это мешает вам жить... Всё обострилось, когда узнали, что у отца семья и есть сын. - По сути это ваш младший брат! - Возможно его рождение поможет вам ближе общаться с отцом.  И почувствовать его любовь к вам.  Асель, родители разводятся между собой, а не с детьми.  И это факт. Отец общается с вами, вы его дочь.  Рекомендую вам просто встретиться с отцом и поговорить о своих обидах,сомнениях и переживаниях.  Уверена, что ваши фантазии о никчемности и ненужности.... действительно просто фантазии.

Всё у вас будет хорошо!

О.В.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Да, скорее это подсознательная ревность и непринятие.

Вам не хватало образа отца или замещающей его фигуры в детстве, вы не видели и не чувствовали его любовь. Поэтому вы сейчас испытываете это чувство.

Рекомендую вам Самостоятельно или со специалистом провести работу по « принятию отца».

Чувства ничтожности и ревности пропадут.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Assel

Скажите пожалуйста, какие шаги нужно предпринять, чтобы побороть это чувство, и начать жить нормально?

1.Познакомьтесь с вашим младшим братом. Вдруг вы тоже его полюбите?

2.Поговорите с вашим отцом по душам, расскажите ему о ваших чувствах.

3.Почитайте что-нибудь на эту тему или посмотрите фильмы об отношениях отцов и дочерей. Вы увидите, что отношения бывают самыми разными и поймете что ранит именно вас.

4.В компании сверстников тоже поинтересуйтесь, ревнуют ли они родителей к братьям-сестрам. Думаю, что вы услышите множество историй о том кого родители любят больше. Ревновать к братьям-сестрам - это совершенно нормальное явление и оно не зависит от возраста.

5.Ищите работу и погружайтесь в новую атмосферу.

6.Когда смотрите на себя в зеркало, говорите: "Какая я хорошенькая!" или что нибудь похожее, на ваше усмотрение. Эту афирмацию произносите каждый раз, когда видите себя в зеркале.

7.Не ленитесь ухаживать за собой: спорт, прогулки, правильное питание.

Если не поможет, тогда к психологу.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Асель! Все это случилось после того как вы

Assel

Недавно узнала, что у него другая семья. Как только увидела его фото со своим маленьким сыном, стала чувствовать себя странно. Будто я ненужная. Поняла, что у меня есть затаившаяся обида на него. Представила, как он обнимает своего сына, как говорит как сильно его любит. Такого он мне ни разу не говорил.

вам нужно пройти терапию на тему отношений с папой, пока есть обиды на него, вы не сможете строить отношения с парнями, поскольку делаете перенос с папы на парня. Перенос этот негативный. Парень ведь ни в чем не виноват, но вы как будто уже не доверяете ему и таким образом отталкиваете потенциально всех парней от себя. Приходите на терапию.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог