Как побороть чувства?

Никита 28.09.2014

Привет всем, меня зовут Никита, мне 21 год.

У меня проблемы. Я учись с одной девушкой уже 2 - 2,5 года, она замечательная, просто чудо. Меня всегда тянуло к ней, но я с детства был замкнутым и не уверенным в себе человеком. Так получилось, что она пришла работать в тоже место где и я работал (уже какое-то время), я иногда провожал ее после работы и в такой свободной обстановке и благодаря ее открытости и я мог вести себя свободнее. Нам было весело, я влюблялся в нее все сильнее, я и не заметил как влюбился, или я всегда был влюблен, но не знал этого (ведь это впервые когда я по настоящему полюбил). Но у нее уже есть парень, и они уже говорили о помолвке. И я бы справился с собой будь я прежним, но она помогла мне раскрыться я стал более открытым с другими людьми, стал более уверенным в себе, но главное она сказала, что я ей нравлюсь - очень, ее беспокоит наличие чувств ко мне; и то что я вызываю у нее беспокойства, заставляют меня чувствовать себя паршиво.

Когда я с ней - я так счастлив, как никто другой, это не неописуемо, и когда ее нет - я схожу с ума от боли, мне так плохо, так одиноко.

Я люблю ее, но мне нельзя, я обещал ей стать сильнее, но она не понимает, что я уже все силы вкладываю чтобы не зайти слишком далеко.

Возможно это не серьезные проблемы для Вас, но меня сильно беспокоит эта ситуация. Вы можете сказать, что я молод, и это просто юношеские чувства, но разве не они самые сильные, разве не они беспокоют наши сердца больше всего, поэтому прошу подсказать, как перебороть эти чувства, потому что я точно знаю я люблю ее и всегда буду любить и ничто не заставит меня забыть эти чувства, но может есть способ как-то ужиться с ними, сгладить боль, справиться с ревностью.

Спасибо Вам, что выслушали, буду ждать ответа.

Здравствуйте, Никита.

Влюбленность- это прекрасно. Но не смотря на все очарование, выбор остается за человеком. Сейчас, Вы выбрали отдать все заслуги своей возлюбленной. Я не соглашусь с тем, что нет Вашей работы, Вашего выбора, чтоб стать раскрепощеннее, взрослее и т.д. Но соглашусь, что это Ваше право - водрузить ее на пьедестал. Вы ожили рядом с ней, теперь надо пойти  дальше и оставаться живым самостоятельно. И это не противоречит Вашим чувствам, но помогает не вмешиваться в границы другого человека.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте Никита. Зачем бороться с чувствами? Их надо проживать. Вы пишите что вы тоже ей нравитесь. Возможно у вас все взаимно. Почему бежите от своих чувств? Скажите ей, что хотите быть с ней и послушайте, что она вам ответит. В зависимости от ответа и будет решение что делать в вашей ситуации - остаться с ней или отделиться от нее и жить своей жизнью.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Никита.Это действительно большое благо, что рядом есть такие люди, присутствие которых делает нас лучше и сильнее. Но вместе с тем необходимо учиться быть самодостаточными, находить источники ресурсов для развития в себе. Это уже качественно другой уровень вашего развития. Если вы считаете, что ваши чувства к ней безответны, то можно научиться воспринимать эти чувства как большой и положительный опыт в вашей жизни. Поверьте, не ко всем в жизни приходит такая любовь как у вас, и эта любовь сама по себе большая награда. Возможно, вам стоит все еще бороться за свои чувства, сказать ей о своем особенном отношении к этой чудной девушке, о том, как вы хотели бы не просто быть счастливым, вы хотели бы быть счастливым рядом с ней. В таком случае, вы можете сказать, что сделали тот шаг, который должен сделать любой человек для развития отношений.

Если все же любовь является безответной, то можно сделать разрыв взаимозависимости при очной встрече с психологом, в результате этой работы ваши чувства к девушке обретут качественно иное содержание. Ваша любовь вами будет восприниматься как ресурс, и не будет проявляться в виде ревности и бессилия. Если вы живете в Алматы, приходите на консультацию.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Никита!

С чувствами бороться бесполезно, их можно только проживать. И очень грустно, что Вы не позволяете себе проживать и наслаждаться таким прекрасным чувством как любовь, пусть даже она и безответная. Хотя неизвестно, останется ли она таковой, если Вы позволите ей жить и говорить в полный голос.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте. Никита!

Я бы Вам порекомендовала не бороться с собой, а выражать свои чувства девушке.

То. что у нее есть парень, еще не значит, что она - его собственность.

В любом случае у Вас будет прекрасный опыт развития взаимоотношений. И кто знает, какие отношения для Вашей девушки окажутся более ценными.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы