Как заставить ребёнка думать?

Юлия (37 лет) 08.09.2020

Здравствуйте, моему ребенку скоро 13 лет, а он ведёт себя как маленький, постоянно всё забывает, теряет, не может двух слов связать, учится не хочет, ленится, летает в облаках. Каждый год такое и не меняется со всем, только хуже становится.Что делать не знаю.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Сходите с ним к детскому психологу, он сделает диагностику и порекомендует вам, что делать с ним, чтобы он стал взрослеть или у него возможно есть другие на это причины. Всего вам доброго!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Юлия!

Здесь особенно ничего не сделаешь, кроме двух вещей: во-первых, отведите ребенка к неврологу или невропатологу, чтобы он вам сказал, что с ребенком все ок. Затем, если хотите, чтобы он читал, писал, учился и т.д. Расскажите ему, почему так важно читать, писать, учиться и т.д. Читайте сами. Родители должны служить определенным примером для ребенка в организации свободного времени. Если вы на него только кричите и понукаете и читаете мораль, то у вас ничего не выйдет.

Вспоминается отрывок из М. А. Булгакова в «Собачьем сердце»:

«– Как это вам удалось, Филипп Филиппович, подманить такого нервного пса? – спросил приятный мужской голос и триковая кальсона откатилась книзу. Запахло табаком и в шкафу зазвенели склянки.

– Лаской-с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло. Это я утверждал, утверждаю и буду утверждать. Они напрасно думают, что террор им поможет. Нет-с, нет-с, не поможет, какой бы он ни был: белый, красный и даже коричневый! Террор совершенно парализует нервную систему. Зина! Я купил этому прохвосту краковской колбасы на один рубль сорок копеек. Потрудитесь накормить его, когда его перестанет тошнить».

А если моя догадка верна и дома царит атмосфера напряжения, то нет ничего удивительного в том, что он «постоянно всё забывает, теряет, не может двух слов связать, учиться не хочет, ленится, летает в облаках». Потому что ну никому не охота жить в состоянии постоянного напряжения.

Поэтому попробуйте сына убедить и, главное, показать, что учеба – это весело и нужно. А без личного примера тут, я думаю, не обойтись.

Надеюсь, мой ответ помог.

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, что происходит с ребёнком, может понять детский психолог. Он задаст правильные вопросы, проведёт тестирование, и даст правильные для вас рекомендации.