Любовная зависимость?

Айжан 30.09.2011

Здравствуйте! мне 21 год, встречаюсь с парнем 3 года, ему 20 лет! я постоянно его ревную хотя поводов он не давал, все время расстроенна если его не вижу, стоит с ним увидеться я самая счастливая, я очень часто на него обижаюсь, постоянно хочу знать где он и что делает, если не звонит не пишет я сама не своя плачу, расстраиваюсь, я знаю он меня любит, ну я уже сама устала от себя что мне делать, это уже похоже на любовную зависимость...помогите мне подскажите что делать?????

Никитина Марина Дмитриевна

Айжан!

Вы абсолютно правы! Ваше поведение похоже на эмоциональную зависимость.

Как от нее избавиться? Работать с психологом. Как и любая другая зависимость, эмоциональная зависимость требует длительного курса.

Поэтому не стремитесь решить проблему быстро. Вам придется пройти с психологом все стадии взросления, которые вы по каким-то причинам не прошли в семье.

Удачи. Марина.

Здравствуйте, Айжан!

То, что с Вами происходит, действительно похоже на зависимость.

Обычно зависимые отношения выстраивают люди не совсем зрелые. Те, кто не привык самостоятельно организовывать свою жизнь или не может сам удовлетворять какие-то потребности. Проблема растет, как правило из детства из взаимоотношений с родителями.

Чтобы справиться с этим, нужно разобраться, как и чем именно подкрепляется зависимость. Какие потребности удовлетворяются в Ваших отношениях с парнем. Какую ответственность Вы не хотите барать на себя, а возлагаете на партнера.

Лучше обратиться к психологу.

Удачи. Галина

     Здравствуйте, Айжан! То, что это у Вас связано с детско-родительскими отношениями в детстве, а точнее, боязнь и страх остаться одной (брошенной и т.д.), и как следствие, чтобы этого не случилось – сверхконтроль, обиды, ревность, самобичивание в реальных отношениях и т.д., – разрушающе действуют не только на Вас лично, но могут перейти через край на партнера. Что делать? Осознать, что когда Вы были маленькой – Вы реально зависели от мамы и (или) папы, и, остаться одной – равносильно было «гибели»! Сейчас Вы взрослая, но Ваше поведение «маленькой девочки», а не взрослой девушки. Проработав свой страх, чувство одиночества или хотя бы осознав, что теперь Вы способны опереться на себя и свой ОПЫТ, ответив себе на вопрос: "ЧТО ВАМ ПОМОГЛО ВЫРАСТИ НЕ ЗАВИСИМО НИ ОТ ЧЕГО?",  и начать делать и поступать по-другому, Вы сможете вести себя как самодостаточная личность, уважающая себя и свои границы, так же, как и с уважением относиться к личности партнера и к его личному пространству. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Айжан!Чтобы обрести внутреннюю гармонию обрести доверие к партнёру, вам необходимо понять, почему это доверие не возникает и почему Вы несчастливы, когда партнёра нет рядом, почему Вам для душевного равновесия и радости обязательно нужен другой. Поняв устройство своих нынешних внутренних процессов, Вы сможете понять, что с ними можно делать. Всего наилучшего, Елена.