Не могу находиться перед публикой

Dana (21 год) 04.09.2020

Во время выступлении поднимается температура и начинаю сильно дрожать а после взглядов людей становится еще хуже. после выступления чувствую потерянность, и впадаю в стрессовое состояние

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дана! Страх публичного выступления очень частое явление. С этим можно поработать. Также вам может помочь посещение тренингов по актерскому мастерству, где научат вас правильно преподносить текст. Работа со страхом выступления поможет вам преодолеть ваше состояние, а актерское мастерство поможет красиво излагать свою речь, это тоже повышает уверенность в себе. Всего вам доброго!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Я преподаю ораторское мастерство индивидуально и в группах. Но в условиях карантина группы пока не набираю. Только индивидуальная работа. Смогу научить вас не только перестать бояться публики, но и поставить вашу дикцию и голос по мере ваших возможностей, конечно.  Более подробная консультация лучше по телефону.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн

Коваленко Ангелина Александровна

Страх публичных выступлений темадостаточно распространённая.

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Дана.  Вам трудно выступать перед публикой. Понимаю, вас, на самом деле перед публикой выступать сложно.  Но, мы получаем первые навыки выступлений  в школе, когда учитель вызывает нас к доске.  У Доски волей не волей приходится отвечать перед классом.  И возможно, у вас получалось отвечать порой очень хорошо, а порой и не очень.    И вы наверняка не совсем переживали как реагирует класс.  Почему это происходило? Первое, вы всех до единого знали, кто на что способен. И их мнение по-вашему ответу вас не интересовало. Второе, вы, точно знали, что ваш класс до единого, учились по принципу "к доске? лишь бы не меня." Им по сути было всеравно как вы "выступите" и какую отметку получите, только бы их не вызвали к доске.  Могу предположить, что вы только закончили школу, и сейчас вы либо работаете, где приходится выступать перед  коллегами. Либо, вы учитесь в универе, где приходиться выступать перед большой аудиторией, больше чем класс.
  Вы боитесь выглядеть нелепой и смешной?
     Для вашего успокоения скажу, более 90%  населения планеты страдает глоссофобией, именно так называется ваш страх.  Вы не одна такая!!  Многие популярные певцы и певицы до сих пор переживают перед выступлением.  Поинтересуйтесь из интернета, например Бабкина Надежда, Валерия и мн.др.  Многие боятся выступать, но хорошо выступают!  Почему? Просто они научились справляться со своим страхом.
 И вам тоже удасться справляться с ним, если вы этим будете заниматься.
 1.  Чтобы не волноваться перед выступлением надо четко знать свой материал и понимать его.

2. Для этого надо хорошо разобраться в теме. Заучивание не пойдёт, лучше несколь раз прочитать и пересказать, желательно перед зеркалом.
3.  Выглядеть, на все 100!  По - принципу, главное, чтобы "костюмчик сидел". Т.е. вопрос внешнего вида вас вообще не должен волновать! Вы должны быть уверены, в том, что вы на столько опрятны , что мнение других вас вообще не трогает.

4. Начать выступление не с главной темы, а с приветствия аудитории, это снимет напряжение с вас и привлечёт их внимание. Так как очень важно, с каким интересом вас будут слушать .   А для этого смотрите пункт 1!  Обязательно, материал знать и разбираться в нем на случай возникающих вопросов.

  Этот простой алгоритм поможет вам самостоятельно  попробовать избавиться от глоссофобии. А если не получится, я могу вам в этом помочь. Имею опыт работы над выступлением с докладами PHD докторантов. Вам, Дана, Желаю успехов. Верю, что вы справитесь!

Успехов. С уважением, психолог Алматы.