Ребенку 5 лет, начал писать в штаны

Юлия (31 год) 02.09.2020

У нас полная семья, 2 детей - мальчик и девочка. Недели 2 назад появилась проблема недержания мочи у старшего сына (5 лет). Мальчик достаточно активный, в компании детей держит лидерские позиции, но часто плачет при неудачах. Старается доказать свое мнение, если же это не выходит может быть расстроен.

Другими детьми командует и хочет чтобы они делали так, как надо ему. Сынок, может проснуться ночью и у него трусики чуть чуть влажные, просыпается бежит в туалет - после меняет белье. Т. Е. Он не описался полностью, а чуть писькнул, проснулся и ушел в туалет. Такого раньше не было. Днем иногда происходит так же.

На неделе было так, что увидела сырые шорты - он не смог объяснить. Что делать? Как понять в чем проблема? Пыталась говорить, спрашивала, может что то болит , он не может это объяснить.

    В пять лет мальчик уже определяется со своим полом и входит в мир отношений (сексуальных отношений, но с позиции детской сексуальности). Ценность отношений им признана, но вместе с тем формируется желание быть признанным в этих отношениях М/Ж в качестве мужского. Он уже достаточно разумный, чтобы понять, что он мал и еще не дорос до «полноценности» - это с одной стороны, а с другой стать мужчиной значит признать свою нужду в женщине, т.е. быть неполноценным и искать себя рядом с кем-то. Отношения с матерью и отцом так же претерпевают большие изменения. Отныне его фантазии имеют четкую направленность: как ему быть среди людей. Он должен решать сложные задачи и фантазирует о собственном признании и важности.
     Важность собственного мнения и уязвимость его уже указывает на фантазии и страхе оказаться в месте, где не утвердил свое мнение. Озабоченность и тревога показывает, что без самоутверждения он столкнется с собственными страхами и фантазиями: о лишении любви и дружбы, об одиночестве, о смерти, об унижении и отвержении, о .... (у каждого свое, иногда несколько вариантов одновременно). Возможны и агрессивные тенденции к окружающим и близким, с которыми все труднее справляться.
Поддержка и успокоение его, дозволение и потакание ему и его желаниям может нанести ребенку вред и подтолкнуть его в ожесточенный нарциссизм. Так же и жестокие запреты или безразличие со стороны родителей могут усугубить ситуацию.
     Симптом, который он изобретает должен обеспечить ему особые отношения с матерью, ее тревога как способ манипуляции, удержание матери возле себя, возможно усиление активности и возбуждения в отношениях, конфликтность с отцом.
  Но перечисленные версии, они лишь версии, всегда все очень индивидуально, в каждом случае что-то свое происходит. Что в данном случае, необходимо исследовать, как выстроены отношения в семье, не нагружены ли они какой-то спецификой, что провоцирует ребенка на его изобретение в подобном варианте.

     Что важно родителям понять, что проблема есть и она каким-то образом даст о себе знать и позже, даже если снимается симптом. Хорошо бы выбрать время самим родителям и прийти на консультацию к специалисту для начала.

Уважаемые родители для профилактики придерживайтесь общих рекомендаций специалистов:
  • организация своего пространства у ребенка с рождения
  • не спите со своим сыном
  • с первого дня жизни не перегружайте ребенка информацией о взрослых отношениях (разговоры, фильмы, телефоны с игралками, посещение злачных мест и пивных заведений, домашний вид «неглиже», не настраивайте против кого-то, когда обижены и прочие)
  • закрывайте дверь в свою спальню
  • не выясняйте при нем свои отношения
  • не «играйте» в дружбу со своим ребенком, помните, что родители всегда больше, чем друзья
  • не подшучивайте над ним, его телом, речью и прочие
  • не стыдитесь вместо него или за него
  • берегите душу ребенка от ненужного соблазна и развращения
  • в воспитании придерживайтесь цели воспитать порядочного человека, честного, трудолюбивого прежде всего, а его желания после (симптом - это зависимость от желания)
  • не подвергайте его длительным ласкам и поцелуям, с возрастом должно возрастать ограничение на нежность с матерью
  • хотите вырастить настоящего мужчину - уважайте своего мужа и не демонстрируйте свое превосходство или обиду
  • согласовывайте воспитательные меры между собой
  • для мальчика с 4-5 лет строгость отца и требования матери должны соответствовать возрасту и постепенно возрастать к его самостоятельности
  • увещевайте его с любовью, упражняйте в совести (это лучший регулятор поведения и основа преодоления симптома)
  • будьте последовательны в своих действиях, верны своим обещаниям и словам
  • любите сына родительской любовью, не позволяйте себе лишнего, проявляйте достаточную заботу, предоставляя ему возможность становиться в самостоятельности и ответственности
  • подавайте ему хороший пример и оставляйте важность для отцовского слова и мужского взгляда, а может и взыскания

С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск, 2018.