Молодой человек хочет расстаться

Мария (25 лет) 31.08.2020

Здравствуйте , мы с молодым человеком знакомы больше года , встречаться начали три месяца назад

Завертелось все быстро , мы даже какое то время вместе жили. Поняли , что поторопились и я решила переехать обратно к родителям. Все было замечательно... мы съездили с ним на природу с друзьями , по приезду на следующий день я опять уехала домой к родителям , он меня проводил , поцеловал и все норм

Прошло три дня , ни звонка ни смс

Я спросила «что случилось ?»

Он ответил то все хорошо , он просто на работе перезвонит вечером

Вечером он сказал что у него на самом деле нет желания видеться и общаться сейчас

Потом написал голосовое сообщение , что он вообще «многое обдумал» и хочет расстаться

Я спросила в чем причина - он сказал что лично встретимся и поговорим

Прошли сутки , я места себе не нахожу

Встречу он назначил через три дня

Что делать ? Я люблю этого человека

Как с ним поговорить так , что бы убедить его РЕШИТЬ проблему , а не расставаться ?

Здравствуйте, Мария!

Если ваш молодой человек решил уйти - значит он не уверен в своих чувствах к вам. Значит вам необходимо найти логически стороны отношений которые были бы ему интересны. Что могло бы удержать его рядом с вами? Забота, секс, внимание, либо наоборот ваша независимость - что ему нравится в девушках.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Мария!

Мария

Как с ним поговорить так , что бы убедить его РЕШИТЬ проблему , а не расставаться ?

Вы уже заранее думаете, как воздействовать на молодого человека, чтобы он принял такое решение. какое хотите Вы. А Вы попоробуйте его просто выслушать и понять. Не оправдывайтесь и не переубеждайте. Если его решение было для Вас неожиданностью, значит, Вы многого не замечали в ваших отношениях и не чувствовали его. Для Вас всё было замечательно, а для него, скорее всего, нет.

Молодого человека что-то не устраивает. Он уже сделал шаг назад (вы перестали жить вместе). Теперь он, по какой-то причине, вообще не хочет видеться и общаться. Вы хотите убедить его решить проблему, но, возможно, у него нет сейчас желания вклаыдваться в отношения с Вами, и тогда только Вашего желания будет мало. От Ваших убеждений это желание не появится.

Выслушайте с уважением его позицию, рассскажите о том, что чувствуете и чего хотите Вы. Если его намерение не изменится, то Вам придётся его отпустить. Заставить человека быть с Вами Вы не сможете.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария, к сожалению расстаться или остаться вместе зависит не только от вас, но и от вашего парня. Поэтому его убеждать ни в чем нужно, просто слушайте, что он говорит и в это время вы поймете стоит ли вам дальше самой продолжать эти отношения. Насильно мил не будешь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Мария,

вы решили для себя : вам нужен этот мужчина, вы видите себя рядом с ним?

Если ответ положительный, позвоните ему. По манере разговора и интонации вы поймете, его отношение к вам. Иное предугадать невозможно!

Если ответ отрицательный, оставьте за ним право быть таким, каким ему хочется, и поступать со своей жизнью так, как он считает нужным. Очень часто мужчина знакомится, прекрасно зная, что все это не получит продолжения, и вы здесь совершенно ни при чем. Не стоит увлекаться самокопанием и искать причину в себе, ведь в подавляющем большинстве случаев, как вы заметили, дело в самом мужчине и его намерениях, а не в вас. В конце концов, это всего лишь очередное знакомство, каких у свободной девушки в поиске может быть (и должно быть!) с десяток в день. Зачем придавать этому слишком большое значение? Занимайтесь своими делами, общайтесь и радуйтесь жизни. Не стоит загоняться. Нужно будет — найдет и позвонит. Чем меньше вы будете вспоминать о нем, тем быстрее забудете.

Здравствуйте, Мария!

Знаете, когда я читаю вот такое:

«Как с ним поговорить так , что бы убедить его РЕШИТЬ проблему , а не расставаться ?»

Мне сразу представляется, что психологи – это черные маги, которые могут то, что не в состоянии сделать ни боги, ни джинны: они могут сделать так, чтобы один человек полюбил другого даже против воли.

Ладно, оставим мифологию. Давайте я вам набросаю две гипотезы, а вы выберете любую или не выберете ни одной.

Оттолкнемся от ваших же слов:

«Завертелось все быстро , мы даже какое то время вместе жили. Поняли , что поторопились и я решила переехать обратно к родителям. Все было замечательно... мы съездили с ним на природу с друзьями , по приезду на следующий день я опять уехала домой к родителям , он меня проводил , поцеловал и все норм»

В качестве инструмента мне очень нравится бритва Оккама. Как известно, английский философ призывал не множить сущностей и получается, что самое простое объяснение – самое верное.

Гипотеза первая. Вы сказали, что вы встречались 3 месяца, потом зачем-то съехались. И вот что интересно, кто был инициатором? Если вы, то парень подумал, что, может быть, у вас уже играет в ушах марш Мендельсона, а во снах вы видите белое платье, а мечты ваши простираются так далеко, что вы были бы не прочь родить от него 5 детей? И он что-то такое видел в ваших глазах, поэтому, обдумав все, понял, что ему такая жизнь не нужна. Тем более после всего 3 месяцев знакомства.

Гипотеза вторая. Вы говорите:

«Мы даже какое то время вместе жили. Поняли , что поторопились и я решила переехать обратно к родителям».

Очень жаль, что вы не раскрываете деталей, потому что именно по ним можно было что-то сказать точнее. Например, он увидел, насколько вы ужасны в быту (спокойно, под этим может подразумеваться что угодно), и решил не продолжать ваши отношения. Есть такая мудрость широко известная, что влюбляемся мы в достоинства, а живем с недостатками. Не знаю, что уж ваш МЧ рассмотрел в вас такого, но, видимо, он явно не смог примириться с вашими недостатками. Либо, если допустить реверс, ему было неудобно так рано раскрываться перед вами в качестве обычного такого мужчины со своими бытовыми привычками и особенностями.

Закругляем сообщение цитатой, которой его открывали:

  «Как с ним поговорить так , что бы убедить его РЕШИТЬ проблему , а не расставаться ?»

Если он вас разлюбил или вы ему разонравились, то вы никак его не убедите, что вы ему нужны. А вообще, его поведение напоминают шутку из старого сериала «Друзья»:

«- Ды вот не знаю, как сказать девушке, что больше не хочу с ней встречаться…

- Ну что ты? Будь мужчиной – просто не звони».

Вот так и ваш кавалер. Но это не беда и не сюрприз. Обычно мужчины скорее просто перестают звонить, чем говорят женщине: «Давай расстанемся, да, кстати, у нас с тобой будет еще 3 психотерапевтических сеанса, на которых я тебе расскажу, почему именно я с тобой расхожусь, чтобы ты потом не мучилась и не ломала голову над тем, почему же я тебя бросаю».

Если вы не поняли, то психотерапевтические эти сеансы только по форме, а разговаривайте вы с ним, конечно, наедине, без психолога в Апатитах. Хотя если бы был психолог, это было бы круто. Но Россия не Америка, в Россию не приезжал Зигмунд Фрейд и не популяризировал психоанализ. Однако я отвлекся.

Еще одна цитата, которая, возможно, вам поможет в будущем. У Артура Шопенгауэра есть замечательная мысль: «Мы можем делать все, что вы хотим, но мы не можем хотеть по своему желанию». И заставить кого-то нас любить по своему желанию мы тоже не можем.

В отношениях есть такая штука – необратимость. Людям очень трудно поверить, что она существует, но точка невозврата всегда есть. Что в ваших отношениях стало точкой невозврата? Нужно думать над тем, почему вы в итоге не смогли жить вместе. «Поспешили» - размытая и непонятная формулировка. Но вы наверняка лучше меня осведомлены.

Есть небольшой шанс на воссоединение, если вы у него узнаете, что его так отвратило от вас. Но если он не хочет с вами говорить, то шанс этот становится сугубо гипотетическим. Да и к тому же, даже если вы узнаете, что его так отвратило, возможно, вы не сможете резко измениться. Дешевле по усилиям, отпустить его, да и все. Но если вы чувствуете, что это любовь всей жизни – сражайтесь. Правда, оставлю вам небольшую подсказку, пока вы не отправились в крестовый поход: любовь всей жизни, то есть настоящая, она всегда взаимна, если она не взаимна, то это не любовь.

Надеюсь, мой ответ помог что-то понять.