Как найти общий язык с дочерью - подростком?

Оксана (48 лет) 29.08.2020

У нас с мужем двое детей, старшему 19 лет, он учиться и уехал из дома, младшей 14 лет. С детства муж очень сильно баловал дочь,я же человек очень требовательный и люблю порядок во всем. С 7 класса у нас с дочерью начались проблемы, не хочу учиться, не хочу помогать дома, целыми днями гуляет с подружками.

Причем подружки очень сомнительной репутации. Начала пить, курить. Мы с ней постоянно говорим, но все тщетно, родители не правы, а подруги все правильно делают. Я не знаю что мне делать, меня не слышат, все делается назло, хотя я точно знаю моя девочка добрый и участливый ребенок. Как придти к той золотой середине, где и нам хорошо и ребенку комфортно?

Коваленко Ангелина Александровна

Отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

Здравствуйте, Оксана! Ваша девочка взрослеет, меняется, хочет сама принимать решения, требует уважения к себе. Именно сейчас нужно вам родителям быть внимательными к их потребностям. Это действительно сложный период для подростков и родителей. Чтобы не испортить отношения с подростком, от родителей требуется большое терпение. Только в этом случае можно установить контакт и сохранить хорошие отношения с дочерью. Это происходит не только из-за капризов, а в связи с тем, что полностью переустраивается организм. Гормональная перестройка влияет на физиологическое и психологическое состояние подростков. Вспомните себя в этом возрасте. Что с вами происходило? Как вы справлялись с этим? Какие мысли были в тот период? Этим можно делиться с дочерью. Рассказывать о своём подростковом возрасте никак нравоучение, а как рассказ о себе. Интересуетесь ее жизнью, говорите с ней на интересующие темы, познакомьтесь с её друзьями. Слушайте мнение дочери, относитесь с уважением к ее границам она может ошибаться, но это ее ошибки. Вы можете говорить о своих взглядах на любую ситуацию, но не отвергайте её. Тогда у неё будет возможность пересмотреть, проанализировать и выбрать правильное решение. Важно не настаивать на своём, это вызывает сопротивление у подростков. Желаю Вам любви и семейного благополучия!