Чувство вины после второго развода

Ирина (39 лет) 27.08.2020

Добрый вечер, ситуация такая - развожусь 2 раз и чувствую себя виноватой. Как клеймо какое то. Виноватой перед собой - что решилась на второй брак, рискнула, поспешила и ошиблась. Такое ощущение что был у меня шанс все изменить в жизни, а я все испортила. Виноватой чувствую себя перед детьми, что опять не сохранила семью, не смогла. Виноватой перед родителями, что их ожидания не оправдала. Сказать кому то стыдно, что второй раз в разводе. Чувствую себя неудачницей.

Здравствуйте,Ирина.Во первых,развод не является признаком второсортности и не должен создавать ложное чувство стыда.Наоборот,это признак внутреннего чувства,что Вы стоите большего,чем практики двух не благодарных браков.Значит,Вы себя цените и не хотите семейного рабства.Поэтому,Вы молодец,что не согласны с не комфортной практикой браков.А родители не достаточно Вас любят,если осуждают за нежелание быть несчастной.Дело в том,что Вы избегаете хороших,благодарных мужчин,бессознательно,себя считая слабой и не интересной.Поэтому,что бы хороший мужчина не бросил,Вы его вообще не замечаете и не рассматриваете.А выбираете слабых и не зрелых.То есть,Ваш новый путь-сначала принять себя классной и достойной благодарного и теплого мужчины.А после этого Вы его сможете и выбрать и не сбежать.Это и есть Ваш новый путь любви и счастья в браке,основанный на Вашем базовом чувстве самодостаточности и интересности самой себе.Родители этого не дали.Поэтому,повышайте свой рейтинг внутри себя сами.Если знаний и сил для этого не достаточно,обращайтесь на личную терапию.Она поможет Вам стать счастливой сначала самой,а потом и в новой паре.Смогу помочь.