Все ли я делаю правильно для сохранения отношений?

Наташа 29.09.2011

Полгода назад у нас с мужем был серьезный кризис в отношениях. Он всегда был вспыльчивым и раздражительным человеком, но легко отходил и извинялся за несдержанность. Весной он начал срываться на мне без повода, ни одного дня не обходилось без крика. Женаты мы 14 лет, сыну 13 лет.Многое пережили вместе, у мужа были большие проблемы с алкоголем, но я его всегда поддерживала, 2 раза он кодировался, понимая, что только так он сохранит нашу семью. Абсолютно не пьет 10 лет. А потом был срыв. Утром, перед моим уходом на работу, он сказал, что хочет расстаться, что у него куча предложений от других женщин, что я найду себе намного лучшего человека, чем он. Я была в шоке, плакала, спрашивала, что случилось, в чем причина. Он сказал, что я замоталась на работе, не уделяю ему внимания. Я действительно очень устаю на работе. Работаю в школе, огромная нагрузка, и по дому все делаю сама. Я понимала, что нам нужно сразу выяснить все, мы поговорили, пообещали все конфликты сразу проговаривать. Но понятно было, что дело не только в отсутствии внимания. Я сделала очень некрасивую вещь, за которую стыдно до сих пор - прочитала его переписку. Его одноклассница, которую он свел со своим холостым другом, тоже их одноклассником, переписывалась с ним, как жена, спрашивая обо всем. И он писал ей очень нежно и ласково. Она предлагала ему приехать и жить и работать вместе, он отвечал, как он понимает ее женское одиночество, и как она ему нравится. Переписка велась только во время его вахты. Я сделала все, чтобы вернуть наши отношения - стала более нежной, ласковой, предупредительной. Муж был очень приятно удивлен, и все время спрашивал, что это со мной, почему я так изменилась. Фактически у нас начался второй медовый месяц, и если раньше близость была не так часто, то теперь - каждый день. Его переписка окончилась в тот же месяц. Он ей больше не писал, она один раз написала ни о чем, он так же сухо ответил. Потом муж поставил новые фото на свою страницу, в том числе и нашу с ним.В тот же день она удалила его из своих контактов. Сейчас мы ждем второго ребенка, которого муж давно хотел. В отношениях все по-прежнему спокойно, но та ситуация все равно не отпускает меня. Я не зацикливаюсь на ней, уже перестала вспоминать, но 2 дня назад его одноклассница зашла ко мне на страничку. Я сказала об этом мужу, он удивился и посоветовал не обращать внимания. Я заблокировала ей доступ, но неприятные мысли-то остались. Правильно ли я вообще вела себя, или нужно было сказать мужу,что я знаю об их переписке? И как себя вести, если она попытается снова начать общаться с мужем? Он не сознавался, что у него кто-то есть, когда мы с ним говорили весной, убеждал, что его слова о куче предложений - просто от злости. Я понимаю, что он не хотел ранить меня сильнее. Но я так же понимаю, что удержала его на грани ухода от меня, я знаю, что в тот день он решал - уехать к ней или остаться со мной. Я привлекаю и возбуждаю его как женщина, секс нужен ему каждый день, он очень давно хочет второго ребенка - все это гарантии его любви ко мне. Но все равно есть страх потерять мужа. Я боюсь за свой эмоциональный фон. Он не собирается начинать дружбу, давно удалил ее отовсюду, но нет-нет да и подумаю - а вдруг? Понимаю, что доверие подорвано, и хочу доверять снова.

Наташа!

Вы сделали свой выбор- остались с мужем, сохранили семью, скоро будет второй.. Зачем терзать себя, вы что жалеете, что все это сделали? Живите и дальше создавайте свое семейное и женское счастье.. И все время жизнь будет проверять вас на прочность , любовь и желание сохранять отношения!! Страх потерять существует осознанно или нет у любой женщины, не дайте этому страху разрушить ваш брак!

 А про  то, что не сказали, умолчали, так и он не говорил вам. Берегите друг друга.