Я не могу простить себя за то, что обижаю близких людей

Диана (38 лет) 27.08.2020

Здравствуйте, меня зовут Диана Кадымовна мне 27 лет. Я живу с мамой тётей и дядей. У меня никогда не было отца. Я его даже знать не знаю, но понимаю, что он подлый трус. Он когда-то нас оставил ради своей жены и детей. Но ладно, черт с ним. Дело во мне. Я ни такой человек как все. Я со странностями.

Я немного нервная и порой а даже частенько обижаю свою маму словами, но сама я этого не 9хочу это что-то глубоко во мне сидит. Я не плохая, наверное. Я очень люблю животных и всегда им помогаю. Но я не знаю, что со мной. Когда я делаю что-то хорошее, мне хорошо а когда делаю что-то плохое то мне самой и плохо от этого. Помогите мне разобраться в своей жизни.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Диана. Когда Вы делаете что-то плохое, то сами себя осуждаете за это, у Вас возникает чувство вины, это чувство нелегко переносить, это мучает Вас, поэтому Вам плохо.

Мы не можем быть всегда только хорошими, иногда мы злимся, даже на самых любимых людей. Попробуйте понять, почему Вы злитесь на маму. Когда будете лучше понимать свои чувства, будет легче управлять собой.

Удачи Вам и всего хорошего.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Диана, характер можно уравновесить при помощи терапии, но не понятно, что вы подразумеваете под хорошо и плохо? Может быть для кого-то что-то и хорошо, а для кого-то это что-то плохо. Тут нужно разбираться.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Диана. Вас беспокоит ваша нервозность и проявление злости. Из письма понятно, что вы не уверенны в себе .   Все это, вам не даёт это покоя, поэтому вы и написали нам. Вы хорошо понимаете, что "дело в вас", это уже первый шаг к успеху.
 Необходимо, разобраться в первопричинах вашей злости , нервозности и неуверенности в себе. В этом вам может помочь специалист психолог или психотерапевт. Обратитесь к тому, кого вы выберете. Это будет вторым шагом к решению проблемы. Далее, остальные шаги, вместе с психологом вы будете  проходить в терапии, с которой придут понимание себя  и своей раздражённости. А постепенно, вы научитесь владеть собой и своими жизненными ресурсами.

 Обращайтесь, буду рада помочь.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Я не совсем поняла сколько вам лет 34 или 27? То что понятно: вы не замужем, злитесь на отца и иногда срываетесь на маме. Потом чувствуете себя виноватой и плохой и хотите все исправить. И так по кругу... Основная тема вопроса, как я понимаю: как научится справляться с собственной агрессией?

Если без психолога, то хорошо помогают физические нагрузки, занятия спортом, пробежка. Можно использовать метод Чингис хана - прежде чем закричать, посчитайте пальцы до десяти, сделайте пару глубоких вдохов, остыньте, сформулируйте свое недовольство более спокойно и только потом скажите о нем.

Если не помогает - тогда к психологу в Алматы на личную консультацию.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн