Что изменить в себе, чтобы изменить мужа?

Марьяна (39 лет) 24.08.2020

Здравствуйте. Мне 35 лет, замужем 14 лет, вместе 16, есть двое дочерей 11 и 4. У меня хороший муж- добрый, весёлый, трудолюбивый, нежадный и любящий детей муж. Живём с мамой моей у меня, которая не работает, помогает нам с бытом. Но проблема в том, что у него нет желания что-то по дому делать, а у нас уже 8 лет.незаконченный ремонт в доме. Я очень прошу его доделать всё начатое им, он мне говорит что да, доделает, но ничего не делает. Я предлагала вариант, нанять людей которые под его руководством все сделают, но такой вариант, тоже не подходит. Все его время и забота на работе.

Все организационные вопросы семьи на мне, на это у него нет времени и интереса. Даже в каких-то мелочах, о которых прошу для меня сделать, кроме обещаний ничего не получаю. Детей это тоже касается, обещает элементарно пойти на дет площадку, но потом меняются планы из-за работы и все. Мне очень обидно, что у него пропал интерес в семье, что-то сделать, провести во мной время и с детьми.

Я как бы постоянно одна, все на мне, но при этом , я замужем. Я тоже хожу на работу и устаю, но выполняю женские и не только обязаности. Мне очень нехватает мужского внимания, заботы. Только в сексе внимае осталось и все. Когда я выражаю свою недовольство, он раздражается не слышит меня, только закрывает грубо мне рот. Мы не раз ругались и открывался вопрос развода, если он ничего не хочет меня в своем поведении. Но через пару дней не общения, после громкий скандалов, он подлизывается, как бы начинает что-то делать, говорит что да, виноват во всем и через время опять все останавливаться, и на семью не останется время, только остаётся работа на которой он больше время находится.

Я очень хочу изменить это качество в муже. Дал обещание, всячески выполни его, ведь я не прошу трудновыполнимых просьб, брельянтовых колец, норковые шуб или машин для себя. Да, забыла ещё написать. С начала года, я не стала зацикливаться на проблеме с мужем, начала заниматься собой, записалась на фитнес, начала больше следить за собой, но ничего не изменилось в муже.

Здравствуйте, Марьяна. Создается ощущение, что не хватает каких-то деталей в описанной Вами картине. А именно поподробнее о том, КАК вы все вместе живете с Вашей мамой? Всегда ли так было или только последние годы? Всегда ли муж был таким, как сейчас? Не говорил ли Ваш муж Вам по поводу присутствия Вашей мамы? У меня сложилось впечатление, что муж как бы третий лишний в вашей истории. Какая у него роль в вашей семье? Нет ли такого, что у Вас сложилась условно "пара" с мамой - вы вместе решаете вопросы, а он как бы в стороне? И что ему тогда остается - только работа, там-то хоть нет Вашей мамы. С другой стороны, если так было всегда, то вполне вероятно, что мужу самому так очень хорошо и удобно, он как ребенок в этой ситуации без обязательств и ответственности, и это Вы хотите от него каких-то решений и действий, а сам-то он хочет? Если вы решитесь жить без Вашей мамы, то вы оба готовы создавать пару между вами двумя? Это вопрос. И да, все это не имеет смысла, если не будет ответа на главный вопрос: а Вы-то почему соглашаетесь на мамино присутствие? Вы сама созрели жить без мамы? Я бы посоветовала Вам обратиться к психотерапевту и начать разматывать этот клубок, в первую очередь ваших чувств и отношений с Вашей мамой.

С уважением, Анна Подосинникова, психолог, Москва.

  Здравствуйте, Марьяна. Вы задали сложный вопрос. Для того, чтобы на него ответить, надо знать больше. Но первое, что заметно по вашему письму, это смещение ролей в семье. Складывается впечатление, что вы ее глава, во всяком случае, контролируете все процессы и несете за это ответственность. Так мама "борется" с непослушным ребенком, который по-быстрее норовит убежать по своим делам от обязанностей, о которых она ему напоминает.

Марьяна

Дал обещание, всячески выполни его,

Это, конечно, правильно, но такой подход подтверждает ваше доминирующее положение, которое лишает его инициативы и ответственности, потому, что решает не он, а вы.

"Что изменить в себе, чтобы изменить мужа?" Изменить нужно свою позицию. Попробуйте перестать требовать, лучше просить с позиции женщины. Перестаньте решать все организационные вопросы. Это по-началу вызывает трудности, но заставит мужа пересмотреть свою зону ответственности. Желание появляется, когда есть больше степеней свободы, и никто, кроме тебя это не сделает. Порой, отношения зависят от нюансов, которым не предаешь значения.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марьяна! Возможно вы не изменили что-то важное, это важное желательно обнаружить.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог