Когда привожу сына в садик, он стоит отдельно от всех детей и чуть ли не плачет, что делать?

Кристина (8 лет) 24.08.2020

Здравствуйте, заметила что как привожу сына в садик он стоит отдельно от всех детей и чуть ли не плачет, что делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина! Ваш сын не социализирован, не может вступать в отношения со сверстниками. Поговорите с воспитателем и пусть она поможет ему адаптироваться.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Кристина, здравствуйте!

Я поняла, что Вашему сыну 5 лет и в садик он ходит уже не первый год.

Такое поведение говорит о том, что он чувствует себя неуверенно, настороженно.

С детьми хорошо работает такой приём, когда Вы рассказываете ему историю про вымышленного персонажа (герой должен быть похож на вашего малыша), который попадает в подобную ситуацию, испытывает те же чувства и выходит победителем.

Можете придумать сказку самостоятельно, а можете использовать готовые, у меня на YouTube канале есть плейлист "Сказкотерапия"  https://youtu.be/puvhcTcBdZk. Я бы рассматривала это как вспомогательное средство.

В Вашем вопросе я не вижу информации в течении какого времени ребенок так себя ведет, что предпринимали воспитатели, пробовали ли Вы с ним поговорить.

Если видите ситуацию более серьёзно и не получается справиться самостоятельно, обращайтесь, я могу вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)