Отношения, или учеба?

Анна (22 года) 24.08.2020

Мне выбрать трудно, я учусь на 2 курсе в медицинском институте , родители хотят чтобы я училась там, а сама я не хочу, я понимаю что это не мое, у меня есть парень , с которым общаюсь уже 4 года, я предлагает мне выйти за него замуж, но если я выйду замуж, я не смогу дальше учится, я боюсь что расстрою этим родителей, ведь они мечтали чтобы я туда поступила, я не знаю что делать ?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы смешиваете между собой две вещи. Желание отделиться от родителей и стать самостоятельной - это здорово. Выйти замуж и остаться без образования и работы - сомнительная перспектива. Конечно, не стоит себя заставлять, если это не ваше, но, может, у вас самой есть мысли, чем хотелось бы заниматься? Или, может, молодой человек, готов как-то вложиться в ваше дальнейшее развитие? В любом случае, есть предмет для более детального обсуждения проблемы с психологом. Обращайтесь, поддержка вас вне зависимости от вашего выбора.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анна, если вы понимаете что учёба в меде - это "не ваше" - лучше себя не мучить. Нужно говориь с родителями - "вести  спокойные переговоры - как жить дальше".

Но в то же время ни в коем случае  не рассматривать как "аргумент  против учёбы" - замужество, этим вы лишь однозначно настроете  ваших родителей против парня.

Лучше всего подготовиться к разговору с  родителями на консультации  с психологом.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.