Как справиться со страхом хождения в туалет?

Дарья (22 года) 23.08.2020

Здравствуйте, у меня такая проблема,я очень часто хожу в туалет по маленькому, но со здоровьем все хорошо, и скорее всего это происходит на психологическом уровне, потому что я постоянно жумаю о том, есть ли где то туалет, а смогу ли я там сходить в туалет и тд, ночью я спокойно сплю и не хочу в туалет, у меня постоянно эти мысли, я не могу от этого избавиться, помогите пожалуйста!!!

Гомез Суарез Екатерина Алексеевна

Дарья, здравствуйте.
Ни от одного психологического симптома невозможно избавиться, не осознав его смысл.
Начинать работу с телом нужно всегда с похода к врачу. В Вашем случае - к урололу и неврологу. Если подтвердится, что частота хождения в туалет -нормальная, то можно работать самостоятельно или обратиться к психологу.
При самостоятельной работе:
1. Прочтите Ермошина "Вещи в теле". В этой книге есть техники работы с соматическими проявлениями.
2. Начните вести дневник, в котором будете записывать
1 столбик - время позыва в туалет
2 столбик - что я при этом делала
3 столбик - какое чувство я испытывала (не ощущение, а чувсвтво)
Через пару недель попробуйте проанализировать, в каких ситуациях чаще всего тянет к мочеиспусканию. Возможно, что Вы увидите некоторые закономерности.
3. Начните медитировать. Попробуйте с йога-нидры Головина без визуализации. Это поможет справиться с тревожностью.
По опыту работы с психосоматикой, достаточно непросто разобраться в сигналах тела самостоятельно, поэтому советую Вам обратиться к специалисту, потому что как только мы разбираемся с причиной невротичности, то симптом становится не нужен и Вы сможете вернуть свое спокойствие.

Будьте счастливы!
Екатерина ГомезСуарез
помогаю наладить отношения
СПб

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!