Взаимоотношения с выпивающим взрослым сыном

Larisa (59 лет) 23.08.2020

Поругалась с сыном из-за того что он и невестка выпивают, а в доме ребёнок. Он ушёл в ярости, у меня гипертонический криз. На утро не знаю, правильно будет если я пойду на примирение, хочу чтоб он не злился и понял, что я ему не враг.

Здравствуйте, Лариса. У меня вопрос к Вам: что Вы хотите от своего сына? Похоже, Вы никак не можете его отпустить (морально) и контролируете его, как будто он ребенок. Если реально хотите помочь сыну - займитесь собой, своими состояниями и настроениями, своими переживаниями и чувствами, чтобы освободить сына и дать ему возможность жить иначе. Здесь я имею ввиду регулярную работу с психотерапевтом.

С уважением, Анна Подосинникова, психолог, Москва.

Здравствуйте, Larisa!

Я как-то не уверен, что идти на мировую с сыном в данном случае хорошая идея. Таким образом, вы ему или, вернее, им говорите: «То, что вы выпиваете, это нормально, это в порядке вещей». Здесь, конечно, нужно знать масштабы проблемы. Может быть, там все не так плохо и они употребляют каждую пятницу, а вот в понедельник готовы к работе, бодры и веселы. А если, я прошу прощения, речь идет о полноценном алкоголизме, то, когда дела примут крутой оборот, именно вам воспитывать ребенка.

Ваши сомнения понятны: вы, скорее всего, не хотите потерять контакт с внуком или внучкой, да и судьба сына вам небезразлична. Короче говоря, очень сложный выбор. Свою точку зрения я сказал.

Грустно, но в объятиях зеленого змия человек остается один на один с проблемой: если родственники начинают алкоголика тащить, он сопротивляется и глубже ныряет в водку, а если родственники сохраняют с ним хорошие отношения, человек воспринимает это как одобрение привычки. Люди, зависимые то есть, должны сами что-то понять. Просветление наступает на самом дне отчаяния. Но порой оно не наступает вовсе. Если же к вашему сыну это не имеет отношения, то и за него, и за вас я очень рад.

Надеюсь, я смог хотя бы немного помочь.