Взаимоотношения с матерью

Гульсара 29.09.2011

Здравствуйте, мне 37 лет, не замужем, работаю, работа хорошая, но нервная)).Детей нет.

У меня проблемы общения с мамой. Она очень трудный в общении человек. Нас двое детей - я и мл.брат. В детстве ему уделялось болшье внимания, а я только получала "тумаки" и упреки. Т.е. обида осталась на неё с детства. Сейчас замечаю за собой, что я отношусь к ней так, как она ко мне относилась в детстве. Срываюсь, раздражаюсь если что то не так делает. Я понимаю, что так нельзя, сколько раз давала себе слово, что буду сдержанней терпеливей, но не получается. Перечитала много книг по психологии (Л.Хей, Свияш и т.д.), везде пишут, что нельзя жить обидой, нужно простить и принимать людей такими какие они есть. Но я не могу. такое впечатление, что обида вросла в меня до мозга костей. Стала очень раздражительной, вспыльчивой. Она болеет (перенесла инсульт в прошлом году) и сейчас я немогу оставить её одну жить, раньше я уходила и снимала квартиру. По этой же причине, я недавно рассталась со своим мужчиной, она до сих пор контролируем меня, если я уходила с ним, она звонит или пишет мне смс "где ты", "когда придешь"... ни о какой личной жизни мечтать не приходится. Она меня держит. Может быть ММ оказался слабее, чем я думала, но он это вытерпеть не смог и пришлось расстаться (встречались 4 года). Просто как то прокомментируейте мою ситуацию или это уже мой крест?

спасибо! жду ответа.

Яковлева Александра Ивановна

Свияш и Хей - это очень мало, если говорить о книгах по психологии, Вам, Гульсара, пожалуй, надо прочесть Эрика Берна "Игры в которые играют люди."

Или "Пробуждения тигра", Левина.

В 37 лет, нужно отвечать за себя и за близких и быть ВЗРОСЛЫМ человеком.

Ещё посоветую Вам книгу Курпатова Андрея, "Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности".

  Читайте и обращайтесь за очной консультацией, если желаете личных коментарий.

 Удачи, Вам.