Я и мой характер - разочарование для близких и для самой себя

837 3 ответов

Ay (25 лет) 22.08.2020

Здравствуйте.Мне 20 лет,учусь в университете.В семье трое человек:я,папа,брат. Довольно длительное время я сильно загоняюсь по поводу того,что ощущаю себя слабой мямлей,неопрдавдывающая ожидания близких.Мой папа и брат,а также некоторые учителя,ещё до университета -в школе,говорили,что я сильная и со стержнем,я себя такой не ощущала,но было приятно хоть и не верила в это. Уже 3 года учусь в универе и не сказала бы,что кто-то с универа может сказать,что я сильная или с жестким характером.

Пару раз не могла ответить на грубости,боялась опозориться.Или не могла дать жёсткий ответ,так как сильно хотела понравиться или "угодить" человеку.Ненавижу эту часть своего характера,скорее всего и папа с братом это уже заметили.Ощущение будто я упала в их глазах,что разочаровала.Недавно спросила у папах считает ли он,что у меня есть стержень,он сказал,что иногда я очень упрямая и если чего то хочу он появляется.Но такое чувство будто он это сказал,чтобы не обидеть.

Я хотела бы быть такой,но я же знаю,что слабая.Возможно,я и была сильным человеком до смерти мама,но сейчас я себя такой не ощущаю.Не хочу чувствовать эту тяжесть на сердце от того,что разворовываю близких,не хочу чтобы они понимали,что заблуждались во мне.

Решетняк Галина Мироновна

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Я очень сожалею, что вы потеряли маму... это очень тяжело... Я думаю, что вы еще до конца не смирились с потерей и вам все еще тяжело... именно поэтому вы не чувствуете себя сильной, как вы говорите со стержнем. 

Вам стоит прийти к психологу на консультацию. Это важно для вас! Берегите себя!

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте, соболезную вам в утрате мамы...возможно эта утрата способствует вашей неуверенности в себе, вы как бы потеряли опору. Но женщине не всегда нужно быть сильной, она может быть разной, особенно когда нуждается в поддержке окружающих при горе, потере, тяжелых жизненных ситуациях. И вы не обязаны оправдывать чьи -то ожидания. Будьте самой собой и вам станет гораздо легче жить в этом мире.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Чемботаева Баяна Смаиловна

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Ау. Вам необходимо осознать, что индивидуум!! Такой какая вы, больше нет на свете! Вы одна , единственная такая!! И вы родились на свет, не для того, чтобы отвечать чьим-то чаяниям!  Все люди рождаются, чтобы быть счастливыми и вы не исключение. Да, очень прискорбно, что мамы не стало! И я вам соболезную. Но и эта печаль, не должна стать преткновением для продолжения жизни и достижения успехов и счастья!  Возможно, депрессия после утраты родного человека ещё не прошла.  Сходите к психологу, поведайте ему все, что грузом лежит на душе! Поверьте, только от того что вы разговоритесь, уже станет легче, а если ещё вы пройдёте подходящую терапию,  появится утерянная уверенность в себе. Придёте в себя, вернёте своё "Я". Обращайтесь, успехов.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ