Я и мой характер - разочарование для близких и для самой себя

Ay (25 лет) 22.08.2020

Здравствуйте.Мне 20 лет,учусь в университете.В семье трое человек:я,папа,брат. Довольно длительное время я сильно загоняюсь по поводу того,что ощущаю себя слабой мямлей,неопрдавдывающая ожидания близких.Мой папа и брат,а также некоторые учителя,ещё до университета -в школе,говорили,что я сильная и со стержнем,я себя такой не ощущала,но было приятно хоть и не верила в это. Уже 3 года учусь в универе и не сказала бы,что кто-то с универа может сказать,что я сильная или с жестким характером.

Пару раз не могла ответить на грубости,боялась опозориться.Или не могла дать жёсткий ответ,так как сильно хотела понравиться или "угодить" человеку.Ненавижу эту часть своего характера,скорее всего и папа с братом это уже заметили.Ощущение будто я упала в их глазах,что разочаровала.Недавно спросила у папах считает ли он,что у меня есть стержень,он сказал,что иногда я очень упрямая и если чего то хочу он появляется.Но такое чувство будто он это сказал,чтобы не обидеть.

Я хотела бы быть такой,но я же знаю,что слабая.Возможно,я и была сильным человеком до смерти мама,но сейчас я себя такой не ощущаю.Не хочу чувствовать эту тяжесть на сердце от того,что разворовываю близких,не хочу чтобы они понимали,что заблуждались во мне.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Я очень сожалею, что вы потеряли маму... это очень тяжело... Я думаю, что вы еще до конца не смирились с потерей и вам все еще тяжело... именно поэтому вы не чувствуете себя сильной, как вы говорите со стержнем.

Вам стоит прийти к психологу на консультацию. Это важно для вас! Берегите себя!

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте, соболезную вам в утрате мамы...возможно эта утрата способствует вашей неуверенности в себе, вы как бы потеряли опору. Но женщине не всегда нужно быть сильной, она может быть разной, особенно когда нуждается в поддержке окружающих при горе, потере, тяжелых жизненных ситуациях. И вы не обязаны оправдывать чьи -то ожидания. Будьте самой собой и вам станет гораздо легче жить в этом мире.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Ау. Вам необходимо осознать, что индивидуум!! Такой какая вы, больше нет на свете! Вы одна , единственная такая!! И вы родились на свет, не для того, чтобы отвечать чьим-то чаяниям!  Все люди рождаются, чтобы быть счастливыми и вы не исключение. Да, очень прискорбно, что мамы не стало! И я вам соболезную. Но и эта печаль, не должна стать преткновением для продолжения жизни и достижения успехов и счастья!  Возможно, депрессия после утраты родного человека ещё не прошла.  Сходите к психологу, поведайте ему все, что грузом лежит на душе! Поверьте, только от того что вы разговоритесь, уже станет легче, а если ещё вы пройдёте подходящую терапию,  появится утерянная уверенность в себе. Придёте в себя, вернёте своё "Я". Обращайтесь, успехов.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.