Дочь перевели в другую группу в саду

Елена (41 год) 22.08.2020

При открытии дет садов после карантина нам разрешили посещать сад при наполняемости не более 15 детей в группе ,нас перевели в другую группу,мы сильно переживаем плачем,бежим к воспитателю своему ,прячется за её юбку,к новой идти не хочет кричит . Её берут на руки и уносят с диким ревем. К методисту ходила она ничего не может сделать, наша воспиталка тоже плачет потом в общем больно смотреть на все это. Подскажите что делать?

Елена, здравствуйте!

Елена

мы сильно переживаем плачем

Вы написали слово "мы", то есть выходит и Вы переживаете и плачете. А почему? На это есть объективные причины? Новая воспитательница холодная, грубая, неправильно себя ведет? Почему Вы переживаете  и думаете, что ребенку будет с ней плохо? Начните с себя. Если объективных причин переживать нет, то для начала сами примите новую воспитательницу, установите с ней контакт. Ребенок Вас "зеркалит", чувствует, считывает Ваши эмоции.

Смена воспитателя -это стресс для ребенка. Ваша задача помочь ему адаптироваться в новых условиях. А для этого Вы сами должны быть на 100% уверены, что ничего плохого в этой перемене нет. Новая воспитательница такая же хорошая, как и предыдущая. А может и лучше? Просто нужно время, чтобы к ней привыкнуть.  Повлиять на ребенка можно только через ваше спокойствие, уверенность, что ВСЕ ХОРОШО и оптимизм.

Вы не можете изменить  обстоятельства, но Вы можете изменить свое отношение к ним. Смена взрослых, которые на протяжении жизни будут находится рядом с малышом - это реалии, с которыми возможно придется еще не раз столкнуться. Малыш приобретает жизненный опыт. Как мудрая мама помогите ему:

Внимательно выслушайте ребенка.

Разделите  его чувства.

Назовите его чувства.

Покажите , что Вам понятны желания ребенка, подарите ему желаемое в фантазии.

Кстати, предыдущая воспитательница, тоже может помочь, поговорив с ребенком по этой же схеме.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)