Как перестать портить отношения?

Алина (22 года) 20.08.2020

Здравствуйте! Меня зовут Алина, мне 18 лет, с парнем 1,5 года вместе, общие интересы, взгляды и планы на жизнь, нет никаких детских тусовок, гулянок и подобное. Я знакома с его друзьями, родными, он с моими тоже. Все хорошо, на данный момент последние месяцев 5 у нас отношения на расстоянии и мы видимся 1-2 в месяц. И такие отношения будут ещё около года, затем молодой человек уходит в рейс. Мы друг друга очень любим, было много разногласий на пути, но все же ссор у нас стало намного меньше, но есть одно НО, собственно почему я и обратилась к вам. Я сама порчу наши отношения, например он в деревне сейчас много помогает родителям и часто видеться с друзьями, мы стали общаться мало, и я могу начать ссориться почему он не уделяет мне внимания, а парень у меня очень вспыльчивый, из-за такой ерунды сразу ссоримся в пух и прах и несколько дней пытаемся наладить отношения.

То я могу сказать, что неважно себя чувствую, а он был занят и не ответил, я начинаю накручивать себя, что ему все равно на меня или у него проходит интерес, когда хочу поговорить с ним об этом, он говорит что я «выношу мозг» и накручиваю себя по пустякам. И таких мелочей очень-очень много. И мы сразу начинаем ругаться, потом я себя накручиваю что ему надоела и тому подобное. Уже морально становится тяжело, такой период у нас происходит раз в месяц, где-то дня 4 ругаемся по ерунде.

Думаю, что возможно дело в моем характере, каком-то не понимании, даже когда он завёлся от ссоры, я не даю ему остыть, мне хочется решать все и сразу на данный момент, а когда я даю ему время остыть, то он потом говорит лучше не разговаривать, иначе поссоримся, говорит делать вид что ничего не было, потому что это мелочь. В общем, не можем подобрать последний ключик к гармоничным отношениям, очень бы хотелось, потерять его не хочется

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Когда-нибудь вы будете вместе! А сейчас вам нужно просто успокоиться и заниматься как парень своими делами. За выносом мозга что-то есть и это можно рассмотреть и понять. Почему вы себя так ведете? Осознав причину своего поведения вы успокоитесь и будете жить в гармонии с самой собой и парнем.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Алина!

Здесь у меня есть две стандартные рекомендации к тем, кто любит себя накрутить:

  • Во-первых, понять, что в мире, и помимо отношений, есть много вещей, достойных человеческого внимания и человеческих сил.
  • Во-вторых, можно проанализировать, какие именно мысли вас расстраивают.

А теперь комментарии.

 Первая рекомендация требует волевого усилия подумать о чем-то, помимо ваших отношений с МЧ (молодым человеком). Если люди видятся редко, то встречи должны быть наполнены радостью, а не выяснением отношений. Если вы дистанционно ссоритесь, то есть выход – готовить тему к вашим беседам. Можно обсуждать что угодно, а не ваши отношения и не те замечательные вопросы:

  • «А ты меня любишь»?»
  • «А насколько сильно?»
  • «А ты мне уделяешь внимание?»
  • «А ты мне уделяешь внимания достаточно или недостаточно?»

На первый взгляд, кажется, что эти вопросы жутко важные, но на самом деле они становятся важными, только если в отношениях существуют проблемы. В остальных же случаях это ментальная жвачка без начала и конца, вы говорите:  «мне хочется решать все и сразу на данный момент» - а что вы должны решить здесь и сейчас? Любит он вас или нет? Бросит он вас сейчас или через 100 лет? Ответ только один: смотрите на то, как он себя ведет. А ваши мысли ничего не значат, они, возможно, даже не отражают реальности. А вы идете вслед за вашими мыслями и позволяете им портить себе жизнь.

Во-вторых, что касается накрутки. Есть такое, направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  1. Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Например, то, что ваш парень вас не любит.
  2. Существует ли другое объяснение ситуации?
  3. Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  4. Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  5. И что можно с этим практически сделать?
  6. Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, с помощью которых вы себя так мастерски накручивайте, возможно, это стравит пар – и вашему МЧ, и вам будет житься значительно легче. Надеюсь, мой ответ помог.