Как мне помочь мужу?

Наталья (32 года) 24.08.2020

Свекровь- всегда была человеком не развитым, слушала только чужих людей, мнение близких не воспринимала, всегда думала только о себе, надумала переживания на всех кому не погодя, нагоняла давление, чтобы её жалели, что она такая,о всех переживает, себя не жалеет, затем стала чаще примерять болезни на себя. Пол года назад моей матери сделали операцию по удалению полисов в матче, всё-у свекрови пошёл сдвиг,что у неё болит низ живота давно (все истории у неё давно),

она доказала гинекологов и хотя ей говорят что судя по обследования и мрт (муж вывозил везле), у неё нет ничего страшного,настояла чтобы ей вырезали хоть что то, потом долго ныла что она герой,перенесла операцию.

Пошло поехало, боли остались, и почему всю матку не вырезали и ещё и там болит и тут болит давно, и потом обследование позвоночника, и много всего другого, факт в том что ничего не находят. А мой муж (ее сын) возит её везде. И она названивать ему и мне и ещё 2 дочерям по 10 раз на дню, то ревёт в трубку, давит на жалость, ни кому не нужна и все в таком духе.

Последний раз выдумали лечь в отделение платное с позвоночником, хотя показаний нет. 30000 за неделю за счёт мужа! Он не в восторге конечно, месяц дома не жил работал, пол зарплаты в никуда выложить.. и то согласился, своими в др город ее, на консультации доктор сказала смысла нет, я нашла платно псизиатра-психотерапевта, попали на прием, назначили ей лечение, час беседовали с ней.

Вроде бы она поймала волну что выбираться из ситуации и тд, не прошло 5 дней с поездки, она уже начиталась инструкции к препаратам, мне постоянно звонит спрашивает, а почему то се, а тут не так, а ты точно правильно записала, а дочерям говорит что психиатр вообще ничего не понимает и я тоже плохая ей не верю что болит, и сын денег пожалел, хотела лечь в отделение (чемодан за 5 дней собрала до поездки, а всю дорогу наговорила что не хотела лодиться)... в общем она сегодня одно завтра другое,

очень долгая история. Муж очень восприимчив,искренне за неё переживает,она этим пользуется в наглую уже. После общения с ней он сам никак мумия, это влияет на нашу семью, я и понимаю его и меня это бесит... начал пить ново-пассит... когда был в командировке она не доставала, жил спокойно, жалеет что домой приехал. У нас дочь,пёс дома, забот хватает,

мне нужна его помощь присутствие, а я ощущаю только его недовольство, что он на грани, психует на всё. У меня вместо помощи супруга только ещё больше забот и нервов.. он находится в таком состоянии ,что вот вот запрет отстаньте все и оставьте в покое. Что мне делать, что ему делать. Не брать трубку он не может, и говорить матери,что то объяснять матери бесполезно.

Уважаемая Наталья!

Ситуация сложная, хотелось бы, чтобы вы понимали, что не в силах изменить других людей (свекровь, чтобы она не доставала вашего мужа, мужа, чтобы он адекватно реагировал на причуды матери). Все, что вы можете сделать - адекватно реагировать на происходящее, т.е. позволить своему мужу самостоятельно выстраивать отношения с его матерью и не расстраиваться из-за того, что все идет не так, как хочется. Конечно, каждому члену вашей семьи полезно заниматься с психологом для того, чтобы понимать, что не так: когда нарушаются его границы, где он нарушает границы другого, как можно получить желаемое, не причиняя неудобств своим близким и т.д. Все это работает, если на это есть добрая воля каждого, если другому человеку навязывать наше понимание хорошего, например говорить свекрови или мужу регулярно: «Вам бы к психологу в Новосибирске пойти, заниматься с ним регулярно», человек озлобится и никуда не пойдет. Вы можете только один раз мягко сказать близкому человеку: «Мария Ивановна, у вас боли, врачи ничего опасного не находят, вы продолжаете беспокоиться по этому поводу, может вам убрать это беспокойство, которое ухудшает ситуацию? Позанимайтесь с психологом». Если Мария Ивановна сочтет это бесполезным, так тому и быть, вы не в силах внушить ей иное. Примерно такой же разговор можно составить и с мужем, ведь он тоже испытывает неприятные эмоции в связи с этой ситуацией.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск