Как перестать реагировать на соседа сверху?

Светлана (35 лет) 11.08.2020

5 лет живем в квартирк,сверху сосед-алкаш-строитель...схожу с ума,все пониааю,что это не нормально так реагировать на человека,родила ребенка и началось,долбление в любое время,музыка...шумоизоляции ни какой...слышео все! Вибрация телефона,хождение в туалет,микроволновка,разговоры..

.Говорить пробовали и матом и нормально ...он считант что он дюймовочка и его не слышно...сейчас бухает каждыйдень,водить стал собутыльников...орут ночью..топот...недавно написали заяву в полицию...вроде тише...но у меня все так же кипит как только слышу голос,шаши,вижу его...как не реагировать,не обращать внимания? По сутини чего плохого не происходит,что то с моими нервами...

Здравствуйте, Светлана!

Вопрос сложный: в таких ситуациях не очень понятно, чего больше, психологической реальности или физической. Сосед-алкоголик – это вечная проблема России. Если он собственник квартиры, то его никто не выселит. Что касается ваших нервов, вопрос интересный и сложный. Если лично к вам он не лезет и друзей не приглашает, вы ничего практически не можете сделать. Может быть, купить беруши? Я даже не буду советовать переезд, потому что сосед-алгоколик – это инвариант русской жизни – он может встретиться в любом доме, с любой толщиной стен и также будет причинять неудобства. А из психологических методов я мог посоветовать, например, когнитивную терапию и работу с негативными установками, но здесь я не уверен, что дело исключительно в психологии, факторы-то среды все равно останутся.

Общая рекомендация такая: если вы не можете ничего с соседом сделать, переехать тоже не можете, то вам остается только смириться, то есть научиться пофигизму.