Мой мужчина меня ревнует по любому поводу

Кристина (32 года) 29.07.2020

Мой мужчина меня сильно ревнует.

Но не за то, что я флиртую, строю глазки, общаюсь с кем-то - нет, я так себя не веду. А за то, что я нравлюсь другим мужчинам, в том числе его одинокому другу, у которого нет женщины. Он считает, что мне нравится такое отношение ко мне мужчин, и психует из-за этого, посылает меня к ним, типа "вот у тебя есть поклонники, есть к кому бежать, вот и иди к ним".

Думаю, что вообще-то влюблённый мужчина (не он конкретно, а вообще), который боится потерять свою девушку, что его девушка уйдёт к другому, ведёт себя иначе, старается ещё лучше к ней относиться и даёт понять, что ценит её и боится потерять.

Говорю ему об этом и говорю, что лично мне никто не нужен (это действительно так, ведь я люблю его), но он мне не верит, говорит, что я его обманывала и ничто не мешает обманывать его сейчас. Говорю, что я вроде не уродина, и что если он меня такой считает (это, признаюсь, моя язвительность), то это не значит, что это так, что другие люди меня воспринимают иначе и что я не могу запретить им смотреть на меня и чтобы я им нравилась.

На это он мне говорит, что раз я считаю, что он ко мне относится не так, как мне хотелось бы, то он плохой и я могу уходить от него к кому хочу, мол, он меня не держит, что ничего из того, чего мне якобы хочется, я не дождусь, и меняться он не собирается. При этом по его мнению мне должно быть крайне неприятно от того, что я нравлюсь другим людям, а в идеале я вообще никому не должна нравиться.

И вообще я должна думать, говорить и делать, как ему хотелось бы, а если это не так - то опять же, я могу идти к кому угодно. И ещё он считает, что я сама даю людям повод.

Немного о причине недоверия - наши отношения начались, когда он был женат, а у меня был любовник, отношения с которым я не смогла сразу разорвать и на это потребовалось некоторое время. Вскоре я всё же призналась в этом любимому и теперь он при каждом разговоре на эту тему тычет мне этим.

У меня действительно есть один безумный поклонник, с которым у меня ещё раньше были отношения, но я с ним практически не общаюсь, ибо сейчас это общение мне стало неинтересно.

Вот как-то так. Мы с моим мужчиной больше полугода живём вместе, он старше меня на 20 лет, любит меня (это подтверждается поступками). Но в такие моменты в такие разговоры я его не понимаю - может, я действительно ему не нужна и ему на меня пофиг?

Или он считает меня какой-то лохудрой, от которой мужики шарахаются, а на деле всё не так и потому его так напрягает их интерес ко мне? Или он просто действительно хочет от меня чего-то большего, лишний раз увериться, что он мне нужен? Он уже не говорит мне, что я ему важна и дорога, что он не хочет меня потерять и потому ревнует. Теперь он просто ревнует и выставляет меня в этом виноватой.

Я не общаюсь со старыми знакомыми мужского пола либо, если не отвертеться, ограничиваюсь короткими нейтральными фразами, даю всем мужчинам понять, что они мне не нужны и что у меня есть любимый человек. Не общаюсь с его друзьями ни когда мы все вместе, ни тем более лично. Нигде не тусуюсь, не даю ни малейшего повода меня подозревать.

Сам он недостатка в женском внимании не испытывал, от женщин у него отбоя не было, они сами проявляли к нему живой интерес, и те, кто ему нравились, отвечали ему взаимностью, как произошло и со мной. При этом он не бабник и на других не заглядывается, по крайней мере, в наших с ним отношениях.

В чём проблема и что делать?

Гомез Суарез Екатерина Алексеевна

Здравствуйте, Кристина.
Проблема ревоности -это проблема того, кто ревнует.
Вы тут не причем. У Вашего мужчины есть свои травмы, которые Вы не сможете исцелить.
Чем больше Вы будете говорить и опровергать его "подозрения", тем больше он будет искать доказательств измен.
У него скорее всего травма предательства, связанная с матерью.
Что делать?
В зависимости от того, можете ли Вы с его ревнивостью смириться.
Если да, то лучшая стратегия - это отвечать на все его "нападки" :
"Люблю только тебя. Никого нет. Нужен только ты. Тебе показалось".
Если нет - просто расходитесь и дайте себе всремя подумать, что привлекло к Вам такого ревнивого человека? Какое качество транслируете Вы миру, на которое могут приходить вот такие люди, которые говорят, что ради тебя я меняться не буду?
Кто просил от Вас быть не такой, какая Вы есть, чтобы Вас любить?
Также ревность - это идея о том, что другой человек может мне принадлежать полностью.
И от этого выход - не владеть, а просто быть рядом с другим до тех пор, пока отношения дают что-то бОльшее.

Будьте счастливы!
Екатерина ГомезСуарез
помогаю наладить отношения
СПб