.Разлад в семье из-за родственников

Рузанна (37 лет) 27.07.2020

Добрый день! Мне 33 года, замужем уже 3 года.Я начальник департамента одной из компаний, муж актёр театра. У нас есть дочь полутора лет. Это мой первый брак, у мужа второй. От первого брака у него сын.

Когда мы познакомились, мой будущий муж жил со своими родными сёстрами В маленькой трешке( обе дважды разведены и у обеих по дочери).После свадьбы он попросил пожить с ними, я согласилась.Вначале я приняла многие вещи: терпела настроение его сестёр,жила как в гостях, не имела право хозяйничать и прочее.Конечно, в итоге отношения обострились, и муж принял решение переехать.

Как оказалось( об этом я узнала потом от мужа), что первая жена не смогла прожить с его сёстрами и из-за этого ушла( прожили они год)

Мы сняли квартиру, я забеременела, родилась дочь. Но покоя в наших отношениях нет с первых дней. Стоит мужу пообщаться с матерью или с сёстрами, в нашем доме скандалы. Они постоянно высказывают ему что-то в мой адрес( события переворачиваются с их уст в абсурдное русло.

Пример, свекровь звонит и спрашивает, чем мы занимаемся, я говорю, что мы в гостях в данный момент. Спустя полгода, она заявляет моему мужу, что я сволочь и двери перед ее носом закрываю, ее звонок был намеком на то, что она хотела приехать. Но мы действительно уезжали в тот день)для мужа, как и для любого ребёнка, мать- это святое. И он, к сожалению, слепо реагирует на их высказывания и выливает на меня негатив, оскорбления и даже поднимал руку. Он как будто приворожен.

Взаимоотношения настолько для меня непонятны, что, к примеру, золовка может спокойно нахамить моей матери и отчитать ее как ребенка( то есть теща брата- это для них никто и можно не соблюдать даже элементарные нормы этики общения)

Сейчас я нахожусь в тупике, дочка растёт в плохой атмосфере, что тоже нехорошо. С одной стороны, я хочу убежать из этого ада, с другой, мне очень жаль мужа, ведь он под властью своих родственников.

Я уже совсем отошла от них, не звоню не общаюсь, но и тут я плохая, и на это они жалуются, что я не общаюсь.

Я неоднократно просила мужа поставить четкие границы- родители- это родители, жена-это жена.Но в его модели семьи, родители должны быть в идеальных отношениях с невесткой. Я бы с радостью, но я не могу изменить его мать, чтобы все было идеально.

Муж наступил на те же грабли- второй брак разрушается из-за родни. Как мне сделать так, чтобы он открыл глаза?

Его матери, видимо,проще, чтобы все дети были бы разведены и жили бы в одном доме. Так спокойнее.

Я готова и сама поменять линию поведения свою, но уже не знаю, что должно быть сделано с моей стороны.

Сейчас на данный момент он поставил мне условия- или с матерью дружишь или мы разводимся.

Дочка полностью на моем обеспечении( в связи с тем, что у мужа нестабильная работа, бюджет семьи на 97% поддерживаю я, то есть все расходы).

Рузанна

для мужа, как и для любого ребёнка, мать- это святое. И он, к сожалению, слепо реагирует на их высказывания и выливает на меня негатив, оскорбления и даже поднимал руку. Он как будто приворожен.

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

И - да, хотя это и христианство - но на самом деле в этих словах заключена общечеловеческая мудрость.

Объясните это мужу. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей мамы отделился, иначе она будет "пожирать" вашу семью и (бессознательно) разрушать ваш брак.

Рузанна

Как мне сделать так, чтобы он открыл глаза?

К сожалению - свою голову подумать не дашь.

Рузанна

Сейчас на данный момент он поставил мне условия- или с матерью дружишь или мы разводимся.

Ну  на самом деле это вопрос "простраивания границ". И получается - что вы фактически позволяете вашему мужу такое к вам отношение которое позволять не стОит.

Но ведь парадоксальным образом вы отдаёте "бразды правления" - "инфантилу который не сам управляет своей жизнью - а позволяет своей маме, своей семье - собою управлять".

Я бы конечно рекомендовал вам заручиться поддержкой в рамакх очных консультаций, тут много о чём можно и нужно говорить и разбираься. Скажем так - с мой точки зрения ситуация - 30/70 - разводная. Но если будет  поддержка в психотерапии - шанс сохранить отношения увеличится -  а если это невозможно то как минимум можно будет "разойтись" наиболее "экологично".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Есть один шанс, но маленький - это делать все, чтр скажут родственники /или муж. Скорее всего, придётся делать это всю жизнь, и тогда, возможно, он образумится.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)