Я устал от давления жены

Григорий (28 лет) 25.07.2020

Доброго вечера,уважаемые! Помогите найти решение , зашёл в тупик , мне 24 года 4 год как женат,ей 28 ,есть один ребёнок ,я компромиссный , трудолюбивый ,мирный ,щедрый !После свадьбы купил участок и начал строить дом своими силами , последнее время (2 месяца как переехал к себе и делаю ремонт , жену с ребёнком отвез к теще , мои родители жили отдельно от нас , жена не захотела жить с ними, пришлось съехать на съемную квартиру )не ладим с ней, много конфликтов из-за ремонта .

От моих родителей съехали сразу же отдельно , постоянно твердит что не будет жить с моими родителями в этом доме , перестала следить за собой, сразу после рождения ребёнка , ухаживать так далее , уже от этого охладел к ней и так уж случилось что появилась у меня на работе новенькая коллега ... не знаю как , но я влюбился в неё и она в меня , у нас ничего не было просто общаемся , ей 18 лет .

Факт в том , что я запутался и устал от давления жены и постоянного негатива к моим родственникам ,она меня пилит острой пилой уже невыносимо с ней и дня проводить , только ночью все забывается когда по выходным забираю их к себе , в доме идёт ремонт и с работой не успеваю все в срок , потом документы , газификация все идёт полным ходом ,но с её стороны очень большая спешка , постоянно давят и так далее..помогите найти путь я очень строг к себе и не готов разрушить свой очаг ради сына,но и девчонка эта очень близка мне как родственная душа, запутался я , ещё и жена не меняется.Помогите найти верное решение!Заранее благодарю !

Григорий, здравствуйте!
Чувствуется, насколько вся эта сложившаяся ситуация Вам надоела, как Вам хочется поскорее оставить в прошлом все накопившиеся негативных чувства...
Поскольку в рамках ответа диалога не предусматривается, я постараюсь набросать примерные вопросы, над которыми Вы можете поразмышлять и, быть может, что-то для Вас прояснится, когда Вы будете в дальнейшем принимать какие-то решения.
При описании себя, насколько я понял, Вы цените такие свои качества, как готовность идти на компромисс, трудолюбие, щедрость и миролюбие. Правильно я понимаю, что Вы как бы пытаетесь донести мысль, что для своей жены Вы стараетесь, трудитесь, ничего для нее не жалеете и хотите мира в семье, а для нее на данном этапе важнее какие-то другие моменты, а эти качества она не так и ценит или ценит, но не говорит Вам об этом? Отсюда возникает вопрос, а что она Вам говорит о Ваших качествах, что для нее ценно в Вас, что бы она хотела от Вас? Желательно, конечно, подумать о том, что она говорит в более-менее спокойном эмоциональном состоянии, иначе ее слова могут быть просто продиктованы ее душевной болью.
Вы дважды упоминаете, что у Вашей жены нет желания жить с Вашими родителями. Насколько это важно для Вас? Почему? Почему Ваша жена отказывается пожить с Вашими родителями? Может, у нее был какой-то негативный опыт в этом плане? Если Ваша жена любит Вас, должна ли она любить Ваших родителей, или достаточно уважительного к ним отношения? Как Вы относитесь к тому, что во время ремонта она живет со своей матерью? Если брать вопрос шире, обсуждали ли Вы со своей женой, какую роль в вашей семье должны занимать ваши родители? Кто должен принимать окончательное решение, если чьи-либо родители против чего-либо? Наконец, что говорят Ваши родители об этой всей сложившейся ситуации? Влияет ли это на Вас и если да, то насколько?
Теперь насчет Вашей жены. Вы пишете, что устали от ее давления. Насколько Вы и она готовы просто сесть вдвоем и поговорить о том, что каждый хотел бы? Или даже так поговорить: на одно замечание (что бы хотелось от другого) высказать хотя бы один положительный момент, который нравится. Мы подходим к одному из ключевых моментов, на который хотелось бы обратить Ваше внимание, Григорий. Если Вы готовы вернуть мир, уважение, любовь в Вашу семью, то действовать предстоит вам обоим вместе, постепенно, проходя через трудности, накопившееся недовольство, непонимание и т.п. Более того, поскольку диалог - это взаимное действие, то Ваша жена не может ругаться сама с собой (по крайней мере, долго), ей для этого нужен Ваш соответствующий отклик. Это хорошая новость: Вы можете, если очень захотите, изменить свое отношение к происходящему, увидеть за нападениями Вашей жены ее душевную боль и самостоятельно вести ваш диалог в конструктивное русло, пока не добьетесь нужного результата, а это может быть небыстро. Таким образом, меняясь сами, Вы сможете в конечном итоге добиться нужного Вам результата. При этом жена, может быть, изменится, может, нет, но Вы будете знать, что сделали, что могли. Может быть, это все не стоит того, а может, стоит - это только Вам решать. Но, раз Вы выбрали эту женщину когда-то, значит, по крайней мере на тот момент Вы хотели быть с ней. Что касается вопроса о молодой девушке, она сейчас смотрится выигрышно во многом на контрасте из-за происходящего в Вашей семье. Возможно, она хороший человек, но в данной ситуации лучше вообще рассматривать вопрос о ней отдельно. А вот выработанный навык решать вопрос там, где проблема - очень ценен и может не раз пригодиться.
Желаю Вам, Григорий, разобраться в ситуации и решить эту проблему.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Григорий, здравствуйте! Важно осознать любите ли вы свою жену? Чувствуете ли вы ее потребности? Возможно у вас много положительных качеств, но удовлетворяете ли вы на самом деле потребности свои и жены? Или только ее? Когда нет взаимного удовлетворения, то возникают трения. Возможно вы не удовлетворяете свои потребности и тогда другой человек,в вашем случае жена, начинает показывать вам как зеркало вас.