Родила от насильника, как рассказать ребёнку?

Юлия (34 года) 22.07.2020

Добрый день. Мне 31 год. 11 лет назад меня изнасиловали и я забеременела, родила дочь. Ей сейчас 10 лет. Ращу ее с помощью бабушек (вернее, ее в основном растят моя мама и бабушка, мне дочь не доверяют по причине моей безответственности и инфантильности). Про факт насилия никто не знает, кроме моего парня, с которым мы живем вместе 2 года. Мне было стыдно кому-то рассказать.

Родители думают, что я просто «загуляла». У дочки возникают вопросы по поводу папы. Особенно учитывая то, что она единственная темненькая смуглая девочка в семье блондинов и тд. Подскажите, что ей будет правильно сказать насчёт её отца? Говорить ли правду и в каком возрасте, как уберечь от ее вероятной ненависти к себе и тд?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Прежде чем придумывать, что сказать ребёнку, надо уделить внимание собственному восприятию реальности. В процессе работы, сформировав собственное мировоззрение, автоматически решится и вопрос с ребёнком..

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день!

Юлия, сказать надо  - но не сейчас.

И конечно же вопрос о том - "как", "в  какой форме".

Могу поделиться своим опытом. У меня в терапии появлялись люди, которые рассказывали о том что мать только незадолго до смерти смогла сказать им что они были зачаты насильственно - и это "открывало тем людям глаза на то почему мать к ним всегда так неоднозначно относилась".

Так что я бы здесь настоятельно рекомендовал бы вам какое-то время походить в психотерапию, проработать вашу собственную психологическую  травму - чтобы минимизировать "передачу травмы через поколение".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Зачем ребёнку рассказывать о насилии? Вполне достаточно сообщить, что папа случайная встреча и его личность неизвестна; лучше сообщите ребёнку, что она ангелочек подаренный Вселенной вам. А сами задумайтесь: страшное Насилие и ваша травма вас опустила на дно жизни, но дар и благословение в виде здоровой доченьки-вознаграждение за ваши страдания. Почему вы отдали доченьку матери и бабушке-вы сам лишаете себя этого дара. Воспитание и ответственность личная перед ребёнком-самая лучшая награда матери за все ее страдания. Чем быстрее это осознание, тем больше счастья будет в вашей жизни.Все можно пересмотреть в жизни с позитивной позиции. Не справляетесь? Обращайтесь!